В Алтайском крае обещают пасмурный, снежный и морозный февраль

Фото: myseldon.com

Февраль – заключительная фаза зимнего сезона. В феврале основным процессом, определяющим погоду в Алтайском крае, является Сибирский антициклон, который охватывает центральные районы Восточной Сибири, среднюю Азию и частично Дальний Восток. Заключительный зимний месяц не принесет какого-то раннего тепла, а вот осадков ожидается даже выше нормы, пишет Бийский рабочий.

В этом году синоптики говорят о том, что в феврале будет достаточно морозно и снежно. Морозы ожидаются во второй декаде месяца – ночные температуры могут достигать -18…-23 градусов, дневные – до -10…-14.

Установившиеся сейчас в Алтайском крае морозы отступят, и уже к четвергу (к 27 января) в край придет небольшое потепление с небольшими осадками в виде снега, а к выходным выглянет солнце и установится ясная, в морозная погода, с дневными температурами до – 14, с ночными – до -25.

Синоптики Алтайского ЦГМС говорят, что среднемесячная температура для февраля в Алтайском крае составляет от -12 градусов. Среднее число дней с метелью, которые для февраля более характерны, чем для января, составляет 3-10 дней. Средняя месячная скорость ветра составляет 1-6 м/с. Усиление ветра до 15 м/с и более наблюдается ежегодно, в отдельные годы при развитой циклонической деятельности порывы ветра достигают 22-25 м/с. Туманы в феврале наблюдаются реже, чем в январе, в среднем до 5-7 дней. Норма высоты снежного покрова в крае к концу месяца колеблется от 13 см до 67 см.

Самыми холодными в регионе были феврали 1931 и 1945 годов – тогда среднемесячная температура составила -25,7 градуса. А самым теплым был февраль 2002 года – тогда среднемесячная температура была -6,7 градуса.

В среднем за февраль выпадает 17 мм осадков. В 1941 году 11 февраля за сутки выпало 38,3 мм, что является рекордным суточным значением февраля за весь период наблюдений. В 2020 году на конец февраля высота снежного покрова составила 73 см.

Добавим, что в прошлом году февраль в Алтайском крае был довольно морозным – тогда над Сибирью установился антициклон, морозы достигали 30-35, а местами и 40 градусов, это были намного ниже климатической нормы для этого периода.

В этом году прогнозы на февраль более «оптимистичные» – аномальных холодов не предвидится.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, комментируя долгосрочные прогнозы на февраль и март, отметил, что россиянам не стоит ждать прихода весны с 1 марта. Устойчивый переход температуры через ноль градусов ожидается только в конце марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь