В Родино хотят ввести автобусный маршрут

Фото: Дело Октября

По инициативе Администрации Родинского района и Администрации Родинского сельсовета, 19, 20 и 21 января по районному центру был запущен пробный автобусный маршрут, сообщает местное издание Дело Октября. Информацию заранее опубликовали на сайте «Дело Октября», в группах и аккаунтах социальных сетей, а также в мессенджерах.

Цель пробного маршрута — изучить востребованность автобусного сообщения по маршруту «Автостанция – Плодосовхоз – Автостанция – ХПП – Автостанция». К обсуждению этого вопроса подключилось много родинцев: только в опросе в Инстаграм, проводимом «ДО», приняли участие 1310 человек, 86 % высказались за его открытие. Также поступили предложения добавить в маршрут и другие отдаленные улицы райцентра, в частности, Ворошилова, район сырзавода и другие.

По словам водителя, во вторник услугой в основном пользовались пенсионеры, школьники и студенты РМК. Например, жительница улицы Ленина Валентина М. узнала об автобусе от внучки из Новосибирска, которая позвонила бабушке и сообщила эту новость. На следующее утро пенсионерка поехала в гости к брату, живущему возле ХПП, – удобно и получается дешевле, чем на такси.

После проведенного финансового анализа трех дней работы автобуса, в том случае, если услуга окажется рентабельной, начнется процедура оформления лицензии на пассажироперевозки. Открытию маршрута будет предшествовать большая подготовительная работа, по мнению специалистов, на это потребуется около полугода.

Напомним, что опрос жителей о необходимости введения автобусного маршрута проводит Администрация Родинского сельсовета по тел. 2-14-42.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь