Любо, братцы! Алтайское Войсковое Казачество впервые пополнилось юными казаками

Любо, братцы!

Тихими шагами в церковь Серафима Саровского, что в Сорокино, 3 августа заходили юные ребята. Там у креста и флага им предстояло произнести слова присяги на верность казачеству и Родине. Такое взрослое решение приняли мальчишки из Озерного: Матвей Стариков, Денис Чуваков, Егор и Роман Шпанагель и Захар Пичугин. Вместе с ними решились на это ответственное дело и двое ребят из Заринска.

Любо, братцы!

Любо, братцы!

Озернинцы уже не первый год являются постоянными участниками многих районных мероприятий, где зажигательно исполняют казачьи песни и танцы. Например, совсем недавно в Озерном мальчишки выступили на районном празднике «Казачий разгуляй». На культурных мероприятиях их и заметил атаман казачьего общества Александр Григорьев. Заметил и предложил вступить в ряды казаков. Но принять такое решение мальчишкам помогла Людмила Шпанагель, культорганизатор Озернинского СДК, чьи сыновья при творческих номерах уже давно примерили на себя казачью форму. Под ее руководством ребята изучили историю казачества, его традиции и культуру. И только тогда написали прошение принять их в состав регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Алтайского Войскового Казачьего округа г.Заринска и Зариского района».

Перед днем присяги волновались прилично. Как признается Роман Шпанагель, он до последнего думал и сомневался в правильности подобного поступка. В церкви, среди горящих свечей и богатого убранства храма, среди казаков и перед лицом атамана волнение обуревало еще сильнее. Но отступать, как и заведено у казаков, нельзя!

«Принимая казачью присягу перед своими товарищами, перед всемогущим Господом Богом его святым Евангелием и Животворящим крестом клянусь свято хранить и защищать интересы казачества, слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями. Чтобы стать достойной сменой славным Алтайским казакам, моим дедам и прадедам. Клянусь с честью нести звание юного казака и быть верным сыном моей Родины – России», — такую клятву дали мальчишки и вмиг… повзрослели!

— Для меня до присяги сыновья были детьми – обыкновенными, дурашливыми, озорными, — говорит мама Романа и Егора Людмила Шпанагель. – А после присяги будто стали они на голову выше! Взгляд серьезней, поступки обдуманные… Необыкновенное преображение… Но и присяга, данная ими, — не пустые слова.

На посвящение поддержать юных казачат прибыли казаки Заринского района и г. Заринска, первый заместитель главы Администрации района, исполняющий полномочия главы Заринского района  Светлана Полякова, председатель комитета Администрации Заринского района по культуре Марина Савченко, директор многофункционального культурного центра Заринского района Анастасия Любимова. И каждый присутствующий казак сказал мальчишкам важные слова – первые, обращенные как к казаку!

Принятие в казаки открывает новые возможности для мальчишек, помогает им стать ответственными и сильными людьми, готовыми стоять на страже мира и порядка.  Теперь они будут развивать навыки, связанные с военным искусством, гордо носить форму казака вне сценического образа, но самое, пожалуй, важное, это то, что они готовы защищать и оберегать свою Родину. Любо, братцы, любо!

Ксения Литвинова

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь