В Рубцовской ЦРБ установили цифровое диагностическое оборудование стоимостью около 30 миллионов рублей

Фото: prizyv.ru

Рубцовская центральная районная больница получила новое высокоточное оборудование по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В медучреждении установили цифровой маммограф за 14,6 миллиона рублей и цифровой рентген-аппарат стоимостью более 15 миллионов рублей.

Как рассказала главный врач Людмила Кравцова, еще около 3,5 миллиона рублей направили на подготовку помещения для нового оборудования. В кабинетах провели ремонт, оснастили рабочие места для докторов и рентген-лаборантов.

«Цифровое оборудование обладает рядом преимуществ над традиционными аналоговыми аппаратами. Это связано с высоким качеством и возможностью компьютерной обработки получаемых изображений, хранением информации в электронном виде, возможностью передачи рентгеновских снимков через интернет и значительным снижением лучевой нагрузки на пациента», – уточняют в Министерстве здравоохранения региона.

Раньше, не имея подобной медицинской техники, Рубцовская центральная районная больница заключала договоры на обследование своих пациентов с другими лечебными учреждениями – Диагностическим центром Алтайского края, онкодиспансером, Городской больницей №3. Нередко сельчанам приходилось несколько раз приезжать в город, чтобы сначала попасть к врачу, затем в назначенное время сделать снимок и с результатом вновь отправиться к доктору. Теперь связанные с этим неудобства позади. Все можно сделать сразу в одном медучреждении. А также пройти профилактический осмотр, диспансеризацию, в том числе углубленную – после перенесенной коронавирусной инфекции.

Обследование пациентов на новой технике проводит бригада молодых рентген-лаборантов – Наталья Капелист, Кирилл Гончаров и Яна Гольц.

Аппараты экспертного класса выдают результаты высокого качества. Это очень важно при диагностике. Врачи ожидают роста ранней выявляемости рака и других патологических изменений в молочной железе. Так, на цифровом маммографе шанс обнаружения опухоли на начальной стадии – до 95%, сообщает «Алтайская правда».

По словам Людмилы Кравцовой, около двух тысяч жителей Рубцовского района более двух лет не проходили рентгеновское обследование легких. Теперь это сделать проще. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь