До 2024 года «Точки роста» будут открыты на базе школ во всех городах и районах Алтайского края

Об этом глава региона заявил в рамках отчета о деятельности Правительства края в 2021 году на восьмой сессии АКЗС. Он отметил, что для повышения качества образования в селах и малых городах в 2021 году были открыты 140 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Уже сейчас более 28 тысяч школьников могут осваивать физику, химию, биологию с использованием новых образовательных технологий на современном оборудовании.

«В 2021 году построено 9 детских садов и капитально отремонтировано 39. В результате создано свыше 2 тысяч дополнительных мест для дошкольников. Это превысило уровень 2020 года больше чем на четверть. Важно отметить, что сегодня и школы, и детские сады, которые мы строим в сельской местности, ничем не отличаются от городских», – подчеркнул глава региона.

Продолжается возведение 11 новых школ, еще 15 проектируется. В 85 школах проведен капитальный ремонт.

По словам Виктора Томенко, в 2021 году в 271 школе создан «цифровой кластер». 11 спортивных клубов сельских школ оснащены спортивным оборудованием и инвентарем. Дополнительно закуплено 145 школьных автобусов, чтобы дети из удаленных школ могли безопасно и комфортабельно добираться до места учебы.

Проведена работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации по обеспечению всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. На эти цели в 2021 году из федерального и краевого бюджетов направлено около 1,2 миллиарда рублей. Приобретено свыше 4,5 тысячи единиц технологического оборудования почти для 440 школьных пищеблоков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь