В сентябре Рубцовск отметит 130-летие

Фото: altai-mitropolia.ru

Для Рубцовска 2022 – год особенный, юбилейный. И пройдет он под знаком предстоящего 130-летия. Праздничные мероприятия будут сопровождать рубцовчан и весной, и летом, и осенью.

Подготовка уже идет полным ходом. В Администрации города создан организационный комитет по подготовке к празднованию, а также сформировано несколько рабочих групп, каждая из которых отвечает за определенное направление.

Рубцовчан ожидает немало ярких событий в сфере культуры и спорта. Это касается как отдельных мероприятий, так и масштабных проектов.

– Если говорить об основных акцентах, то они уже известны, – отмечает заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Лариса Янцен. – Скорее всего, состоится «Великий бой на великом Алтае». И в этом заинтересованы не только мы, но и Алтайская краевая Федерация бокса. По датам пока точной информации нет, об этом сообщим дополнительно.

Помимо этого, планируется организация матчевых встреч по спортивным играм – футболу, волейболу, баскетболу.

– Наши горожане не имеют возможности увидеть, как играют взрослые команды, – поясняет Лариса Александровна. – Ребятишки выступают на отличном уровне, но встречи взрослых – зрелище совершенно иное. Вот и хотим пригласить профессионалов типа «Барнаула» – бывшего «Алтайбаскета» и достойных ему соперников. То же самое касается волейбола и футбола. Сложно пока сказать, получится или нет, но приложим все усилия. Список подарков пока не закрыт, идеи прорабатываются.

В Управлении надеются, что к дню рождения Рубцовска будет построен открытый спортивно-оздоровительный комплекс на улице Оросительной.

Огромная работа идет и в сфере культуры. Здесь к реализации готовятся сразу несколько масштабных проектов.

– Первый – издание книги «Это наша с тобой биография», – рассказывает заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Хворостинина. – Горожане уже сейчас активно присылают свои эссе. Среди них есть целые исследования, есть просто воспоминания о родных и близких. К началу лета определимся, какие работы войдут в книгу. Она будет уже третья по счету, первые две издавали, соответственно, к 120-летию и 125-летию Рубцовска. Издать свою книгу планирует также Библиотечная информационная система города.

Есть и другие задумки. Например, съемка видеоклипа песни, в которой по куплету исполнят творческие коллективы трех учреждений культуры Рубцовска – ДК «Тракторостроитель», ДК «Алтайсельмаш» и ДЮДК «Черемушки». Четвертый куплет споют все вместе.

– Это очень сложно реализовать, – говорит Марина Сергеевна. – Вот и думаем, как сделать. Еще хотим снять фильм о городе, готовы сотрудничать с теми, кто может подключиться к этому процессу.

Помимо долгосрочных проектов, пройдут фестивали: «Танцующий город, театр кукол имени А.К. Брахмана организует фестиваль уличных театров с шествием.

– Актуальна тема брендовых праздников, – рассказывает собеседница. – Мы давно не проводили выставку цветов и плодов, решили возродить ее, и в рамках этого мероприятия, возможно, будем презентовать рубцовский помидор.

Помимо городского юбилей, свои юбилеи в 2022 году отмечает немало предприятий и организаций Рубцовска.

– Возможно, проведем большой флешмоб, организуем баннерную акцию, – уточняет Марина Хворостинина.

В общем, планов громадье. В Управлении культуры, спорта и молодежной политики с удовольствием выслушают предложения рубцовчан по организации празднования, а самые интересные возьмут в работу.

– Наша задача – чтобы 130-летие Рубцовска запомнилось всем и каждому, – говорит начальник Управления Марина Зорина. – Чтобы в праздновании юбилея приняли участие как можно большее число горожан. И мы сделаем для этого все возможное.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь