Власти хотят построить в краевой столице 10 – 15 новых заводов

Фото: yandex.net

О планах по развитию производственных мощностей рассказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка в ходе круглого стола в краевом парламенте, передают Вести Алтай. На встрече с депутатами осуждалась стратегия развития промышленности до 2030 года. Документ, в частности, ставит задачу удвоить объёмы выпуска продукции за счёт развития существующих производств и создания новых. Проект концепции предусматривает выделение дополнительных земельных участков, на которых можно размещать новые производства. В краевой столице промзона может появиться недалеко от аэропорта. Уже есть немало желающих построить там предприятия.

У меня полтора десятка предприятий есть – могу перечислить, – которые требуют, просят для своего развития земельные участки. Мы видим новую промышленную зону в зоне подлёта аэропорта. Земля сегодня находятся в собственности ДОМ.РФ, это федеральный собственник. Второй участок в собственности края. Шестьдесят гектаров в непосредственной близости от нашего тепличного хозяйства «Индустриальный». На этой площадке мы можем посадить десять-пятнадцать предприятий смело. Эти два участка мы обязательно должны вовлечь в промышленный оборот, и мы должны Барнаулу дать возможность развиваться в части промышленности.
Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края

Вячеслав Химочка рассказал так же о планах по развитию промышленной инфраструктуры Рубцовска. В этом городе нет проблем с площадками для производств, главное препятствие – отсутствие газа. Планируется, что газопровод подведут к Рубцовску к 2025 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь