В Алтайском крае появится еще один муниципальный округ

Депутаты Суетского района одобрили объединение всех поселений, входящих в состав района, в муниципальный округ.  Такое решение было принято сегодня, 8 февраля, на внеочередной сессии районного Собрания депутатов, сообщает Алтайская правда.

Как рассказали в администрации района, все необходимые подготовительные процедуры были пройдены, инициативу обсудили на разных уровнях. Ожидается, что законопроект внесут на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного Собрания уже в марте.

По словам заместителя председателя АКЗС, председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению Дениса Голобородько, который присутствовал на заседании, краевые депутаты готовы поддержать инициативу района.

«Основной вопрос, который сейчас часто можно услышать от представителей районов: кто будет организовывать население на территории, решать небольшие, но важные задачи? Безусловно, такие люди на территории нужны, и мы этот вопрос будем регулировать, в том числе с администрацией района. С учетом опыта Залесовского района, который был преобразован в муниципальный округ, будем отрабатывать все переходные моменты, чтобы не допустить шероховатостей. Важно, чтобы жители не чувствовали неудобств, и система работала эффективно», — сказал депутат.

Напомним, с инициативой создать на территории района муниципальный округ в конце 2021 года выступили местные депутаты. Образование муниципального округа предполагает объединение сельских поселений. После создания единого муниципального образования на уровне округа будут сосредоточены все полномочия, сократится количество депутатов, сельсоветы станут территориальными отделами, а бюджет у них станет общим. В селах вместо местной администрации или сельсовета будут работать территориальные отделы.

В Алтайском крае новая система управления действует в Залесовском муниципальном округе. О желании перейти на новую форму управления также заявили в Чарышском районе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь