В перинатальном центре «ДАР» начали прием несовершеннолетних пациенток

Фото: asfera.info

Плановая помощь включает в себя оперативные вмешательства на придатках – яичниках и маточных трубах. Обследование пациентки до 18 лет проходят в поликлинике по месту жительства. Направление на госпитализацию в гинекологическое отделение «ДАРа» выдает детский гинеколог.

Если такой узкий специалист отсутствует в ЦРБ по месту жительства, девочку примут, обследуют и запишут на оперативное лечение в консультативно-диагностическом отделении центра. Направление к гинекологу, который по ОМС ведет приём в «ДАРе», выдаст участковый врач-педиатр по месту жительства.

Рассказывает заведующая гинекологическим отделением центра Екатерина Быстрова:

«Многие гинекологические патологии у девочек-подростков протекают бессимптомно и выявляются только на диспансеризации, во время ультразвукового исследования органов малого таза. Так обнаруживаются опухоли яичников или паратубарные кисты – доброкачественные полостные образования рядом с яичником. У нас была пациентка, у которой во время планового УЗИ была обнаружена злокачественная опухоль! Девушка была успешно прооперирована. Именно поэтому родителям важно регулярно посещать с дочкой детского гинеколога. Для обследований существуют возрастные нормы – с ними можно ознакомиться у участкового педиатра. После оперативного вмешательства юные пациентки проводят в гинекологическом отделении около недели. В стационаре для них предусмотрены свободные койки».

«Экстренных» пациенток в «ДАРе» принимают с 8.00 до 15.00 в приемном отделении центра. В центр они могут быть доставлены как «по скорой помощи», так и самостоятельно. Это может быть любая острая патология. Так, мы можем оказать помощь пациенткам с перекрутом кисты яичника. Чтобы избежать осложнений, такое состояние требует срочного вмешательства: опасность перекрута заключается в прекращении кровоснабжения яичника.

Рассказывает врач – акушер-гинеколог гинекологического отделения Евгения Приходько:

«Также мы готовы оказать помощь пациенткам при аномальных маточных кровотечениях – чрезмерных по длительности, объему кровопотери и частоте. Как правило, они наблюдаются до установления регулярного менструального цикла. Но причиной такого состояния может стать и стресс. Акушерам-гинекологам знакома картина, когда аномальные маточные кровотечения дают о себе знать во время подготовки к ЕГЭ и ГИА. Такие пациентки проходят полное обследование в стационаре: им проводится анализ крови на гормоны, исследование на инфекции, после чего подбирается индивидуальное лечение».

И, наконец, экстренную помощь в центре оказывали совсем маленьким девочкам, удаляя инородные предметы из половых путей. Самой младшей пациентке едва исполнилось два года. После оказания помощи девочки до трёх дней находятся в гинекологическом отделении вместе с мамой».

Добавим, что попасть на консультацию по любому вопросу, касающемуся детской и подростковой гинекологии, в консультативно-диагностическом отделении «ДАРа» можно без направления от врача по месту жительства. Платный прием ведет профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии АГМУ с курсом ДПО, доктор медицинских наук Ольга Ремнёва, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь