Рубцовский индустриальный институт (филиал) АлтГТУ отметил юбилей

Второй год подряд учебные заведения Рубцовска празднуют свои юбилеи. И 17 марта в городском Дворце культуры «Тракторостроитель» свои 75 лет отметил старейший ВУЗ города – Рубцовский индустриальный институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

– 75 лет для человека – это целая жизнь. 75 лет для вуза – пора становления и развития, это только начало движения вперед. В юбилейный год Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ на протяжении долгих лет показывает результаты, соответствующие самому высокому уровню современного образования и науки, – отметил директор учебного заведения Алексей Кутумов.

История вуза началась в годы Великой Отечественной войны, когда в Рубцовск были эвакуированы Харьковский и Сталинградский заводы. Вместе с оборудованием город получил и первых специалистов, но для полноценной работы требовалось больше высококвалифицированных инженерных кадров. Открытия тракторного училища было недостаточно, поэтому 10 января 1946 года начались занятия первой группы учебно-консультационного пункта Московского заочного института металлопромышленности. Инициатором и основателем высшего образования в городе стал профессор Тимофей Животовский, который способствовал открытию Рубцовского тракторного (ныне аграрно-промышленного) техникума, а затем и института.

Сейчас вуз предоставляет каждый год более 130 бюджетных мест, десять видов стипендий до двадцати тысяч рублей в месяц желающим постигать науку в своих стенах. За 75 лет институт выпустил около пятнадцати тысяч профессионалов своего дела. Многие из них являются ведущими специалистами и руководителями крупнейших предприятий в различных уголках нашей страны.

В рамках празднования юбилея был организован целый цикл самых различных мероприятий: научных, культурно-массовых и спортивных. Так, накануне торжества, 16 марта, состоялось расширенное заседание учёного Совета института, на котором директор Алексей Кутумов и все работники РИИ принимали поздравления и награды за отличную работу на протяжении долгих лет.

Мероприятие в городском дворце культуры прошло с размахом.  В фойе была размещена выставка, посвященная истории института. Каждый желающий мог познакомиться с историей вуза и его достижениями. А встречал гостей строй знаменосцев студенческих отрядов.

– В этом году головному вузу исполняется 80 лет, Алтайскому краю – 85, а Рубцовску – 130. Но череду праздников начал именно ваш институт, и пусть в прошлом году не получилось широко отметить это событие, но сегодня мы вместе. Для нас РИИ является полноправным членом нашего университетского сообщества, это оплот и опора высшего технического образования в городе. И будущий технопарк «Юг Сибири», конечно, не обойдется без участия Рубцовского индустриального института, – отметил ректор Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова Андрей Марков.

Также ректор вручил высшую награду своего университета – нагрудный знак «За заслуги перед АлтГТУ» – ветерану РИИ Василию Борисовскому, который отдал институту 40 лет своей жизни. В копилке ветерана сто учебно-методических и научных работ. Также Василий Борисовский являлся основателем физико-математической школы при РИИ АлтГТУ.

Ещё одна награда нашла главу Попечительского совета института. Предприятия города оказывают огромную поддержку всем техническим специальностям РИИ и РАПТа, давая возможность студентам влиться в профессию и постичь все тонкости не выходя, что называется, из-за парт. И на юбилее вуза ректор АлтГТУ Андрей Марков вручил медаль «За реализацию политики в области образования» от Министерства науки и высшего образования РФ генеральному директору «Алтайтрансмаш-Сервис» Ивану Томашевичу.

Среди почетных гостей, приглашенных на мероприятие, были министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, председатель комитета по образованию и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Молотов, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка и многие другие.

– Техническая интеллигенция европейской части России во время войны начала учить нас, сибиряков, своим премудростям. С их подачи родился ваш институт, и высокий уровень образования, который задали специалисты эвакуированных заводов с тех давних пор, лишь сохранился и преумножился. Желаю новых научных высот и достижений, процветания институту, а студентам – впитывать знания, которые им дают. Здоровья всем и процветания, с праздником! – поздравил всех присутствующих Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес профессорско-преподавательского состава, и каждый высокий гость вручал благодарственные письма и грамоты от своего ведомства десяткам педагогов РИИ. Минутой молчания почтили память тех преподавателей, кто ушел из жизни за последние два года из-за пандемии коронавируса.

Кроме высшего образования, в РИИ также работает Центр повышения квалификации и переподготовки кадров, который функционирует в целях развития системы дополнительного профессионального образования. А многие школьники нашего города посещают занятия в филиале Центра детского научного и технического творчества «Наследники Ползунова», созданном на базе РИИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Жизнь института кипит и не собирается останавливаться на достигнутом.

Ещё одна гордость института – это, конечно, его студенты. Внеучебная деятельность здесь развивается активно, и с каждым годом воспитанники двенадцати различных объединений вуза прославляют свою альма-матер на спортивных и творческих конкурсах. А бойцы студенческих отрядов уже давно стали постоянными участниками всероссийских смотров, воспитателями детских оздоровительных лагерей, проводниками поездов дальнего следования и участниками всероссийских и межрегиональных строек от Калининграда до Владивостока. Именно в РИИ действует отряд снежного десанта «Снегири», являясь единственным участником Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» от Рубцовска.

Фото Веры БРЮХАНОВОЙ / Местное время

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь