Педагог Детской школы искусств Горняка Елена Матвейчук стала “Лучшим работником года”

Фото: газета “К новым рубежам”

В крае подвели итоги губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание “Лучший работник года”. Торжественная церемония вручения заслуженных наград сотрудникам учреждений культуры прошла в краевом театре кукол “Сказка”. Свои награды получили победители краевого, федерального конкурсов “Лучший работник года”, среди них – педагог Детской школы искусств города Горняка Елена Матвейчук, сообщает издание “К новым рубежам”.

– Первые шаги в искусстве даются проще, когда тебе помогает уже состоявшийся художник и опытный преподаватель. Такой, который не только поспособствует “набить руку”, но и научит видеть. Который не станет держать индивидуальный талант в ежовых рукавицах, но и не отправит в вольное плаванье под флагом “я художник – я так вижу”.

Так говорит Е.А. Матвейчук – интересный собеседник и профессионал своего дела, которая подходит к любимой работе со всем жаром души. О профессии художника Елена Александровна, по её словам, мечтала с самого раннего детства, и другой профессии для себя даже не мыслила. После окончания Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина свой творческий путь наша собеседница начала сразу здесь, в Детской школе искусств.

– В то время, – вспоминает Елена Александровна, – как раз освободилась вакансия, поскольку прежний преподаватель, хорошо известный в Горняке художник Александр Николаевич Гнилицкий, решил сменить место жительства. Ну а я так здесь и осталась! В этом году исполняется ровно двадцать лет моей трудовой деятельности.

На художественном отделении занимаются около восьмидесяти ребят. Педагоги ДШИ смогли создать неповторимую атмосферу: дети с радостью бегут сюда на занятия, познают профессию художника, рисуя пирамиды и шары, создавая натюрморты, а также первые скульптуры из глины. Польза от рисования? Каждый, кто здесь занимается, ответит вам: она, несомненно, есть! Ведь, когда человек рисует, он погружается в мир творчества, на время отстраняясь от довлеющих над ним проблем, успокаивается и восстанавливается.

В своей работе ученики школы искусств используют, в основном, акварельные краски, гуашь, карандаши. А недавно, как уже сообщала “Рубежка”, начали активно использовать маркеры. Картины, выполненные в данной технике, получаются яркими и сочными. Именно такие представлены в ДШИ на выставке ученицы Елены Александровны – Екатерины Татаринцевой. По словам педагога, художественные занятия, кроме прочего, развивают мелкую моторику рук, которая напрямую связана с навыками мышления, речи, зрительной памятью.

– У каждого ребёнка есть способности к рисованию, – уверена наша собеседница, – просто раскрываются они у кого-то раньше, у кого-то позже. И это нормально. Главное, чтоб было желание. И да – есть ребята, которым рисование даётся легче, чем другим. Они могут сразу “схватить” форму предмета, цвет. А остальным ученикам для этого нужно задать наводящие вопросы и уже вместе прийти к нужному результату. Бывает, ребёнок желает заниматься, например, только лепкой. Ну, пожалуйста – занимайся, лепи. Считаю, такого ученика нужно поддержать, вдохновить, чтобы он получал удовольствие от учёбы. А потом, выбрав подходящий момент, подойти к нему и с красками. Эти ученики нередко по прошествии времени становятся прекрасными графиками, живописцами, иногда даже вовсе забывая про лепку, с которой начинали.

Есть у педагога и обратный пример: ученик всё же не отказывается от лепки, а возвращается к ней вновь и вновь. Это Тимофей Унру. У мальчика прекрасные, своеобразные живописные работы, но всё же лепка его притягивает больше.

Наиболее полному раскрытию художественного дарования каждого из обучающихся в ДШИ способствует насыщенная конкурсная деятельность. Ребята с большим желанием и интересом участвуют в зональных, краевых проектах, а также в различных выставках, конкурсах и фестивалях. Художественные творения детей радуют разнообразием, яркостью и оригинальностью. В прошлом году были организованы 52 выставки их работ, 12 прошли онлайн. И в том немалая за-слуга педагога, потому как именно она выступает инициатором подобных вернисажей.

– Работу с детьми воспринимаю как постоянное движение вперёд, только вперёд, – говорит Елена Александровна. – Участвуя в конкурсе, детям важно уметь много и быстро работать. Есть такие талантливые ребята, кто всегда и везде успевает, из последнего выпуска среди таковых стоит назвать Данила Такмакова, Алёну Четыркину, Кирилла Гашева.

Работа педагога художественного отделения многогранна. Кроме прочего, преподаватели-художники ДШИ стараются не упустить знаменательные даты и события. Одним из последних подобных проектов стала выставка работ, посвящённая 115-й годовщине со дня рождения конструктора ракетно-космических систем С.П. Ко-ролёва. А сейчас маленькие художники занимаются персонажами из “Мухи-цокотухи” К.И. Чуковского.

– Как-то решили организовать выставку, посвящённую столетию со дня рождения талантливого актёра Ю.В. Никулина, – рассказывает собеседница, – но тут выяснилось, что дети его не знают. Конечно, этот факт неприятно удивил. Взялись дело исправлять: сначала вместе с учениками смотрели фильмы с участием Юрия Владимировича, поднимали архив фотографий. Потому, считаю, важно, чтобы ребята не только приняли участие в посвящённой той или иной персоне выставке, но и узнали, что дал этот человек нашей стране, всему миру.

Да, есть в Горняке такая прекрасная школа, где высококвалифицированные педагоги учат детей постигать азы изобразительного искусства, видеть мир глубже, созерцать действительность в красках. Помните известную фразу: “Жизнь коротка, а искусство вечно”? Так вот, жизнь не только коротка, но зачастую ещё бывает однообразной. А художники живут, раскрашивая её в те цвета, которые им нравятся!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь