В Новоалтайске 50 подростков в 2022 году стали участниками занятий по правовой грамотности

Фото: stavplus.ru

Каждый современный ребенок должен знать не только о своих обязанностях, но и о том, на что он имеет право. В комплексном центре социального обслуживания населения Новоалтайска организована работа правовой службы.

Цель занятий по правовому просвещению – это формирование правового сознания, правовой культуры несовершеннолетних, формирование активной жизненной позиции подростков.

Наиболее эффективными являются мероприятия по правовой грамотности, в которых сочетается познавательная деятельность и активное участие самих несовершеннолетних. На занятиях несовершеннолетние затрагивают темы: «Конституция РФ», «Права и обязанности родителей», «Права и ответственность несовершеннолетних», «Причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними и ответственность за содеянное правонарушение.

Одним из направлений работы по правовому просвещению является и профилактическая работа, направленная на формирование ценностей ЗОЖ, она помогает несовершеннолетним в определении жизненных целей и формировании чувства ответственности.

«Правильно организованная работа по правовому просвещению несовершеннолетних является средством профилактики правонарушений. И самое главное то, что у детей вырабатывается представление об ответственности за совершенные правонарушения», – прокомментировала специалист по социальной работе отделения по работе с семьей Кристина Непомнящих.

В январе 46 ребят посетили занятия по правовой грамотности. В период эпидемиологической ситуации работа по правовому просвещению несовершеннолетних продолжается в дистанционном формате, сообщает пресс-служба социального ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь