Старт кампании по выборам в АКЗС объявят в июне: депутаты восьмого созыва готовятся к «прощальному» заседанию

Фото: mzgazeta.ru

До выборов депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания нового, девятого созыва остаётся чуть больше трёх месяцев, и политическая жизнь региона постепенно выходит на финишную прямую. Официальный старт избирательной кампании будет объявлен в преддверии летних парламентских каникул — соответствующее постановление планируют принять на июньской сессии. Эту информацию подтвердили «Банкфаксу» в аппарате регионального парламента.

Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также Кодексу Алтайского края о выборах и референдуме, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В 2026 году единый день голосования назначен на 20 сентября. Таким образом, временное окно для официального старта открывается как раз в первой половине июня.

Дату июньской сессии, на которой депутаты примут историческое постановление, 28 мая официально объявит спикер АКЗС Александр Романенко. Пока, правда, остаётся неясным, сколько ещё раз нынешний, восьмой созыв краевого парламента соберётся в полном составе. По сведениям источников, летний отпуск народных избранников может растянуться на июль и август. В этой связи не исключено, что «прощальное» заседание действующего созыва пройдёт уже в первой половине сентября — буквально за несколько дней до выборов.

Сразу после объявления старта кампании начнётся следующий этап. Региональные отделения политических партий проведут свои конференции, на которых определятся кандидаты в депутаты АКЗС. Параллельно возможна процедура самовыдвижения, а также сбор подписей избирателей — традиционная и, пожалуй, самая волнительная часть для многих претендентов.

К аккуратному старту избирательной кампании готовится и партия власти. В региональном отделении «Единой России» должны определиться с кандидатами, которые представят партию на парламентских выборах. Итоги праймериз планируют подвести в начале июня. Напомним, с 20 апреля по 29 мая партия ведёт регистрацию избирателей, участвующих в предварительном голосовании. Ключевая техническая точка — 24 мая, когда будет сделано разделение ключей шифрования блокчейна. Само же голосование по отбору кандидатов состоится с 25 по 31 мая.

Другие политические силы региона пока хранят молчание относительно имён возможных кандидатов в депутаты АКЗС. Кто пойдёт на выборы от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России — За правду» и других партий, станет известно уже после официального старта кампании и проведения партийных конференций. Политическая интрига сохраняется, а это значит, что предстоящие выборы обещают быть конкурентными.акзс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь