В Барнауле обсудили перспективы сотрудничества Алтайского края и Монголии

Фото: Антон Федотов

В рамках рабочей встречи заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь и Торговый представитель Монголии в России Д. Хасар рассмотрели вопросы развития экономических отношений.

Отмечалось, что Алтайский край успешно сотрудничает с Ховдским и Баян-Ульгийским аймаками, расположенными в Западной Монголии. В настоящее время прорабатывается вопрос заключения соглашения о сотрудничестве между Правительством Алтайского края и Администрацией Увсинского аймака.

По итогам прошлого года объем товарооборота Алтайского края и Монголии вырос почти на 10 процентов и составил более 29 миллионов долларов США, при этом доля экспорта из Алтайского края – 99%. В январе 2021 года зафиксирован рост товарооборота с Монголией почти на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В эту страну из Алтайского края экспортируют масличные семена, злаки, масложировую, мукомольно-крупяную, промышленную продукцию, топливо, котельное оборудование, корма для животных, кондитерские изделия, железнодорожную продукцию, изделия из резины и другие товары. Из Монголии в наш регион традиционно ввозят одежду и обувь, а также строительные материалы.

Торгпред Монголии рассказал, что их страна производит большой объем мяса крупного рогатого скота и прорабатывает вопрос поставки этой продукции в Россию. Монгольская сторона традиционно проявляет интерес к развитию племенного животноводства и коневодства в Алтайском крае. Так, в настоящее время очередная партия коров породы герефорд готовится к отправке в эту страну.

Д. Хасар в рамках делового визита в Алтайский край посетит компании ASM Group Ltd, «СиСорт», «Агроцентр», «Алтайвагон», Барнаульский котельный завод, Белоярский мачтопропиточный завод, организации санаторно-курортного комплекса в Белокурихе. Кроме этого, состоится встреча с руководством компании «Русская кожа Алтай». Запланированы переговоры в Алтайском государственном педагогическом университете по вопросам сотрудничества в области преподавания русского языка.

Заместитель Председателя Правительства края пригласил торгового представителя посетить форум «День сибирского поля», чтобы ознакомиться с потенциалом агропромышленного комплекса региона, современными аграрными технологиями. «Это большая площадка для заключения контрактов, договоров, соглашений, протоколов о намерениях», – отметил Виталий Снесарь. Он подчеркнул: если эпидемиологическая обстановка позволит, это мероприятие пройдет в июне текущего года.

Участие в рабочей встрече принял руководитель Представительства Алтайского края в Монголии Алексей Шабанов. Правительство Алтайского края вышло с инициативой о присвоении ему статуса почетного консула Монголии в Алтайском крае. Это позволит активнее развивать двустороннее сотрудничество.

Участники встречи также обсудили подготовку и проведение мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Монголией.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь