Поставщики медоборудования на Алтае не смогли доказать в судах трех инстанций свою непричастность к картельному сговору

Фото: clinica-opora.ru

Барнаульские ООО “Медикал Групп” и ООО “Медресурс” не смогли доказать в судах трех инстанций свою непричастность к картельному сговору, который в 2019 году установило управление ФАС России по Алтайскому краю.

Как сообщает антимонопольная служба, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение и предписание УФАС о том, что компании заключали антиконкурентные соглашения во время закупок для медицинских организаций.

“Компании реализовали картельное соглашение в 2017-2018 годах в 7 конкурсных процедурах на поставку расходных материалов, медицинского инвентаря и оборудования для нужд учреждений здравоохранения Алтайского края и Республики Алтай на общую сумму 19,8 млн рублей”, – говорится в сообщении.

При отсутствии на торгах конкурентов “Медикал Групп” и “Медресурс” применяли “стратегию поддержания цен”. В результате они поочередно получали контракты с более высокой ценой из-за минимального снижения начальной стоимости.

“При этом в торгах с высокой конкуренцией (. . .) их поведение было иным: в таких условиях понижение начальной максимальной цены контракта достигало существенных значений”, – отмечает УФАС.

В результате кассация поддержала решения судов первых двух инстанций о доказанном картеле.

Нарушители в 2020 году были оштрафованы на 1,9 млн рублей (“Медикал Групп”) и 1 млн рублей (“Медресурс” ). На данный момент фирмы обжалуют штрафы в суде.

По данным аналитической системы “СПАРК-Интерфакс”, компания “Медикал Групп” зарегистрирована в 2014 году в Барнауле. С ноября 2018 года ею владеет Татьяна Лебединская. До этого медкомпанией владел Иван Усиков, которому, в частности, принадлежат ООО “Газмонтажсервис” (Барнаул) и ЗАО “Хакасрегионгаз” (Абакан).

Собственниками “Медресурса” в равных долях являются Марина Яковенко и Дмитрий Липпа. Первая также имеет доли в двух новосибирских фирмах, занимающихся арендой и управлением недвижимостью. Липпа владеет 100% ООО “Агросистема” в Алтайском крае и ООО “Республиканский центр медицинского обеспечения” (Барнаул), а также является директором ЗАО “Сибрегионгаз” (Новосибирск”), чьи операции по счетам приостановила ФНС.

Источник: Интерфакс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь