52 тысячи жителей края поставили прививку от гриппа

Фото: planetanime.ru

Современная вакцина “Ультрикс Квадри”, которая защищает от четырех наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа, одобрена Минздравом России для иммунизации людей старше 60 лет. По словам экспертов, возрастная группа “60+” стала последней в очередности проведения клинических исследований препарата, подтвердивших его высокие защитные свойства. У всех добровольцев после введения препарата выработались высокие значения антител к вирусам гриппа, при этом ни у кого из них не было зарегистрировано осложнений или серьезных побочных эффектов.

В Алтайском крае прививочная кампания против гриппа началась 30 августа, когда в регион поступила первая партия вакцины – более 411 тысяч доз. На данный момент прививку поставили более 52 тыс. чел. Всего в регионе в рамках национального календаря профилактических прививок в 2021 году запланировано привить более 1 млн. 399 тыс. чел. (В том числе 386 тыс. детей). Прививочная кампания против гриппа должна быть завершена до 1 декабря.

«Противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа. Интервал между любыми вакцинациями должен быть не менее 4 недель», – говорит Ирина Переладова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Алтайского края.

Чтобы поставить прививку против гриппа, предварительная запись не требуется, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру в случае, если вакцинация проводится ребенку. Кроме того, можно сделать прививку в барнаульском ТРЦ «Геомаркет» (пр-т Ленина, 154а) с 10:00 до 19:00, включая выходные; в Консультативно-диагностическом центре г. Бийска (ул. Советская, 33) с 08:00 до 15:00 (с понедельника по пятницу); в Клинико-диагностическом центрe г. Рубцовска (ул. Федоренко, 21а) c 08:00 до 16:00 (с понедельника по пятницу). Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению.

Вакцинация российской вакциной «Ультрикс Квадри» проводится бесплатно в медицинских организациях региона. За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут осуществляться за счет работодателя.

Источник: zdravalt.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь