Жители двух поселков не могут добраться до Бийска на общественном транспорте

Фото: i.mycdn.me

Жители поселков Лесное и Амурское почти пять месяцев испытывают трудности с общественным транспортом, сообщает Бийский рабочий. Утром не все могут добраться до работы – один автобус увозит жителей сразу двух поселков. Вечером перерыв между выходами автобуса составляет больше двух часов – кто не успел, тому приходится ждать следующий или вызывать такси.

Камнем преткновения стал 102-й маршрут. В конце ноября жителей оповестили, что количество рейсов сократят ровно на половину. В самое ходовое время работающих в Бийске людей подвозит один автобус. Ожидая автобус, они не знают – войдут в него или нет, уедут или придется добираться на попутках. В итоге многие опаздывают на работу.

В поселке Лесное нет аптеки, поликлиники, отделения банка, дети ездят в город в школы, кружки и секции, студенты учатся в вузах – без поездок в город никак не обойтись. Жители хотят, чтобы при корректировке расписания учитывались интересы простых людей, при этом они даже готовы платить за проезд больше.

В администрации Бийского района о проблеме знают. Тариф повышать придется однозначно, однако все упирается в бюрократические проволочки. Маршрут нужно признать муниципальным или межмуниципальным. Суд вынесет решение только летом.

– Мы сейчас пока не согласны передавать данные маршруты на межмуниципальный уровень по двум причинам: льготная категория граждан, проживающая на территории Бийского района, потеряет выплату по льготному проезду, а также наши тарифы будут нерегулируемыми – все контракты будет заключать Минтранс края, перевозчик самостоятельно будет просчитывать для себя экономически обоснованный тариф, – поясняет Денис Артемов, глава Бийского района.

Он обещает устроить личную встречу с жителями Лесного и Амурского, где объяснит нюансы ситуации: перевозчик, который изначально победил на аукционе, отказался выполнять обязанности. Чтобы транспортное сообщение не парализовало полностью, администрация заключила контракт с новым предпринимателем уже на его условиях. По ним до 1 мая, то есть до начала дачного сезона, увеличение количества выходов автобуса не предусмотрено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь