В Тальменке открыли открыли детский сад стоимостью 200 миллионов рублейl

Фото: Михаил Литвинов

В субботу, 4 сентября, в райцентре Тальменка открыли новое дошкольное образовательное учреждение – детский сад на 140 мест. Это торжественное событие стало частью празднования 300-летия Тальменки.

Новое учреждение посетили заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Панарин, заместитель министра образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина, член Общественной палаты Алтайского края Владимир Пелеганчук, гендиректор АО «Алтайэнергосбыт» Валерий Нагорнов.

Виталий Снесарь напомнил  собравшимся, что детсад в Тальменке – один из целого ряда объектов образования, построенных в Алтайском крае благодаря реализации национального проекта «Демография».

«В целом по этому нацпроекту с 2019 года на объекты  образования выделили более пяти миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. Это колоссальная сумма. Уже сейчас порядка дюжины новых объектов введены в эксплуатацию и еще порядка восьми стоят в очереди. Мы стараемся делать все возможное, чтобы наши дети получили наиболее комфортные условия пребывания в детских садах и школах, для получения образования, для медицинского обслуживания. Так и в «Маленькой стране» дети получат максимально достойные условия для того, чтобы расти и развиваться, играть и дружить, а их родители будут достойно трудиться на благо Тальменки и Тальменского района, Алтайского края и России», – констатировал Виталий Снесарь.

Он также поблагодарил строителей, которые быстро и качественно построили просторное и уютное здание. Зампредседателя Правительства Алтайского края предложил организовать поездку жителей тальменской «Маленькой страны» в краевой театр кукол  «Сказка», открытие нового здания которого состоялось несколькими днями ранее. Воспитанникам старшей группы и их родителям Виталий Снесарь пожелал успешной учебы в школе, расположенной рядом с детским садом. Строители уже заканчивают возведение стен третьего этажа этого здания, а на первом этаже ведут внутренние работы.

Детский сад «Маленькая страна» в микрорайоне Светлом построили по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Общий объем финансирования составил 188,7 миллиона рублей. Из федерального бюджета выделили 90 миллионов рублей, из бюджета Алтайского края – 98,7 миллиона рублей.

Новый детский сад рассчитан на шесть групп, две из них – ясельные. Уютные игровые, спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет оснащены по современным стандартам. В этом участники праздничного события убедились во время экскурсии по дошкольному образовательному учреждению. Отвечает всем современным требованиям и пищеблок детсада. На благоустроенной территории оборудованы игровые площадки.

С открытием этого учреждения дошкольного образования в Тальменке решена задача обеспечения местами в детсадах детей от полутора до семи лет.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь