В Рубцовске открылось отделение самбо

Фото: Ирина Жукова/Местное время

На минувшей неделе в МБУ СП «СШ №2» открыли отделение самбо, пишет Местное время. На торжественной церемонии, посвященной этому событию, присутствовало немало почетных гостей, среди которых были представители Администрации города, депутатского корпуса, спортивного сообщества Рубцовска.

Для юных самбистов и их родителей самыми важными и долгожданными стали именитые спортсмены – звезды Клуба самбо УГМК во главе с шестикратным чемпионом мира, Заслуженным мастером спорта России Альсимом Черноскуловым.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратилась начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина:

– Этот уникальный зал видел много тренировок, соревнований и побед. А сегодня здесь – большой праздник, потому что в наш город возвращается национальный, российский вид спорта. И я верю, что вы, стоящие перед нами мальчишки, через небольшое время добьетесь высоких результатов, вписывая свои имена в спортивную историю города, края, страны, мира.

Марина Зорина вручила Благодарственное письмо Главы города за содействие в развитии национального вида спорта в Рубцовске заместителю генерального директора КС УГМК по развитию молодежного и юношеского самбо Игорю Гибадуллину.

В ответном слове он поблагодарил Администрации Рубцовска и руководство спортивной школы за сотрудничество:

– Желаю, чтобы отделение самбо успешно работало, а его воспитанники побеждали в соревнованиях. Ну и ждем рубцовчан в следующем году у нас в Верхней Пышме уже как участников турнира.

Приветственных слов в этот день звучало немало. Важность происходящего не только для нашего города, но и региона в целом отметил исполнительный директор Федерации самбо Алтайского края Владимир Салюк.

А затем Альсим Черноскулов и его коллеги-спортсмены провели для будущих самбистов мастер-класс, несколько показательных поединков и первую тренировку.

– Отличный зал, светлый и уютный, – отметил шестикратный чемпион мира. – У мальчишек есть все возможности для того, чтобы стать чемпионами. А мы в этом поможем. Цель нашего визита – показать ребятам, что чемпионы рядом, и они были когда-то такими же мальчишками. Если хочешь побеждать, нужно слушать родителей, тренера. Быть целеустремленными и идти вперед.

Отделение самбо в спортивной школе №2 начнет полноценно работать уже в январе – менее, чем через месяц. Подготовительные работы завершены, необходимый спортивный инвентарь, борцовский ковер и экипировку подарил Клуб самбо.

– Этот вид спорта выбрали неслучайно, – пояснил директор СШ №2 Анатолий Князьков. – Самбо – один из видов единоборств, а наша школа как раз и специализируется на единоборствах: дзюдо, греко-римская борьба. Самбо представлено в летней Олимпиаде городов Алтая. Кроме того, летом Международная Федерация самбо получила полноценное признание Международного олимпийского комитета, и уже скоро этот вид борьбы будет включен в программу Олимпийских игр.

В настоящее время в СШ №2 продолжается набор в отделение самбо. Остается пожелать успешного старта и мальчишкам, и их тренерам. И чтобы первые победы не заставили себя долго ждать.


Справка. Самбо (самооборона без оружия) – вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР (1920-1930 гг.) в результате синтеза национальных видов единоборств, в частности, дзюдо и джиу-джитсу. С 1966 года – международный вид спортивного и прикладного единоборства. 20 июля 2021 года Международный олимпийский комитет (МОК) впервые признал самбо олимпийским видом спорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь