Жители Алтайского края смогут пользоваться «Госуслугами» и «ВКонтакте» при нулевом балансе

Фото: nalog.ru

«Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» будут доступны жителям Алтайского края даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи, сообщает официальный сайт правительства региона. Так, по данным Минцифры региона, подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» в настоящее время есть у более 1 миллиона жителей края, по данным отдела социологии ЦУР, аккаунты в соцсети «ВКонтакте» есть у 50% интернет-пользователей региона.

Решение о бесплатном доступе к этим ресурсам принято на уровне всей страны. Ранее со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко ТАСС сообщил, что Правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов под председательством Чернышенко внесла портал госуслуг и социальную сеть «ВКонтакте» в список социально значимых сайтов. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Все это означает, что жители региона, пользующиеся «Госуслугами», смогут в любое время и из любой точки страны и мира решать вопросы, касающиеся получения социальных выплат, здравоохранения, оплаты штрафов, образования, налогов и так далее. То есть полноценно пользоваться всеми сервисами, которые предоставляет портал. По данным АНО «Диалог», «Госуслуги» чрезвычайно востребованы – там уже зарегистрировано порядка 90 миллионов подтвержденных учетных записей по всей стране. Еженедельно жители РФ заказывают до 6,5 миллиона электронных услуг. По данным Индекса готовности к цифровизации (разработан АНО «Диалог»), 48% граждан отдают предпочтение электронному способу получения госуслуг, а 64% отмечают, что взаимодействие с госорганами через портал положительно влияет на их жизнь.

«ВКонтакте» же признан важным для граждан сервисом, потому что в последние годы стал источником социально значимой и полезной информации, а также окном для получения электронных услуг. Присутствие госорганов в крупнейшей соцсети России дает возможность пользователям не искать по всему интернету сайт своего муниципалитета, а выйти на него напрямую через «ВК». На сегодня эта соцсеть включает более 40 тысяч страниц различных госорганов, более 150 тысяч пабликов, посвященных благотворительности, страницы культурных и образовательных проектов. И конечно, «ВКонтакте» – это возможность для прямого общения с родными и близкими, музыка, познавательный контент.

По словам руководителя Центра управления регионом Алтайского края Евгения Нечепуренко, именно «ВКонтакте» и портал «Госуслуги. Решаем вместе» на сегодня – это площадки, откуда поступает основной поток сообщений от граждан о проблемах. То есть сервисы полезны и необходимы и для решения вопросов самих людей, а бесплатный доступ к ним позволит делать это эффективнее. Как подчеркнул директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев, Россия занимает лидирующие позиции в мире по уровню развития цифрового государства, а бесплатный доступ к цифровым услугам позволяет упрочить эти позиции.

«Проект по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам – это инициатива президента России, в рамках которой россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Реализация этого проекта позволяет более эффективно обеспечить цифровые и гражданские права россиян, в том числе на получение государственных услуг, многие из которых уже доступны в онлайн-формате», – цитирует Андрея Воробьева ТАСС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь