В Первомайском районе хотят построить экотехнопарк

Фото: mr-info.ru
Решение о строительстве в Первомайском районе экотехнопарка, где будет полный цикл обработки ТКО, примут только после общественных обсуждений и получения разрешительных документов от надзорных органов. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
По данным Росприроднадзора, остаточная мощность полигона в Барнауле – примерно 2 года. В регионе выбрали комплексный подход для решения проблемы. Инвестор готов построить комплекс полного цикла обработки ТКО. Экотехнопарк – не традиционный полигон. Это мусорный кластер, в котором будет выполняться весь цикл: сортировка и переработка отходов, выделение компонентов для вторичного производства.
– По информации инвестора – АО «Механизатор», земельный участок в Первомайском районе соответствует требованиям санитарного и природоохранного законодательства. Но для ввода в эксплуатацию крупных объектов обращения с отходами, необходим ряд мероприятий и набор разрешительной документации. Нужна проверка соответствия объекта санитарным и экологическим требованиям, прохождение экологической экспертизы. Обязательны и общественные обсуждения, – поясняют в профильном министерстве.
Поэтому сейчас прорабатывается лишь вопрос о возможности строительства. В проекте Терсхемы обращения с отходами есть информация о создании в перспективе экотехнопарка в Первомайском районе. Данные включены и в проект Федеральной схемы. Однако в этих проектах планируемые объекты размещения отходов определены с ориентировочным указанием места, а точное расположение определяется в документах территориального планирования. Если место под строительство определят окончательно, информация о нем будет отражена в Терсхеме, в том числе в электронной модели.
В Министерстве природных ресурсов и экологии подчеркивают, что на всех стадиях реализации проекта – обсуждения, согласований, проверок, будет вестись всесторонний контроль всеми профильными организациями, как федеральными, так и на уровне региона. 

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь