В Алтайском крае в 2021 году коррупционный ущерб составил 36 миллионов рублей

Фото: pixabay.com

Данные озвучили на координационном совещаним под председательством прокурора Алтайского края Антона Германа, прошедшем 10 декабря 2021 года, сообщает Катунь24. Участники отметили, что увеличение случаев коррупционных преступлений растёт последние три года. На 40 % больше сотудники правоохранительных органов смогли выявить фактов взяточничества в текущем году.

«Размер установленного ущерба, причиненного коррупционными деяниями в 2021 году, увеличился в 1,5 раза и превысил 63 млн руб. В этой связи активизирована деятельность по применению обеспечительных мер в целях его возмещения. По всем уголовным делам принимаются меры к наложению ареста на имущество обвиняемых», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В 2021 году прокурорские иски об обращении имущества чиновников, приобретённого на незадекларированные доходы, утвердили на сумму более 68 миллионов рублей. Также в целях возмещения причиненного государству актами коррупции ущерба было предъявлено 34 иска на сумму более 12 млн рублей.

Помимо этого в прокуратуре продолжают выявлять факты взяток. Так, в этом году было возбуждено восемь  дел об административных правонарушениях, к ответственности привлечено пять юридических лиц на сумму более 21 млн руб.

Также в этом году были прекращены полномочия 10 депутатов в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. По результатам проведения прокурорской проверки за утрату доверия уволен с должности заместитель главы администрации г. Барнаула по градостроительству и земельным отношениям.

Кроме того, как уточнили в краевой прокуратуре, было выявлено 30 фактов личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. В ведомстве отметили, что ситуация конфликта интересов имела место при принятии кадровых решений в отношении родственников, при заключении с родственниками гражданско-правовых договоров на выполнение работ, принятия главами муниципальных образований в отношении себя решений о премировании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь