
Моторвагонное депо Алтайская получило сертификат Федерального агентства железнодорожного транспорта, позволяющий выполнять капитальный ремонт электропоездов, сообщает пресс-служба РЖД. Ранее составы отправляли для этих целей в Красноярск.
18 марта первый электропоезд ЭД9М, отремонтированный непосредственно на алтайском железнодорожном предприятии, отправился в рейс из Барнаула до разъезда Красный Боец. Он был выпущен в 2008 году, и за это время его пробег составил 1,2 млн км, что соответствует 30 оборотам вокруг земного шара.
Алтайские железнодорожники восстановили пассажирский салон, работу электрического, механического и пневматического оборудования, установили светодиодное освещение, отремонтировали пульт машиниста и санитарные узлы.
В текущем году в депо планируется отремонтировать с использованием отечественного оборудования ещё 9 вагонов электропоездов.