В Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность

Фото из открытых источников/Интернет

С 21 по 23 апреля в отдельных районах Алтайского края сохраняется высокая пожароопасность (4 класс горимости). В связи с этим продолжает действовать запрет на сжигание мусора и сухой травы, сообщает Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

Ветренная погода создает дополнительный риск, что ландшафтный пожар перейдет на населенные пункты. Только за минувшие сутки в крае ликвидировано 135 пожаров, из них лишь 20 произошли в жилом секторе, все остальные случаи – возгорания сухой травы и мусора. А в Рубцовске за прошлую неделю было зарегистрировано 62 случая возгорания.

Для контроля за ситуацией в Алтайском создан межведомственный штаб, в который входят представители МЧС, МВД, Росгвардии, Минприроды и других служб. Регулярно проводятся рейды, идет разъяснительная работа с населением, ситуацию отслеживают  и с воздуха – с помощью беспилотников.

“К сожалению, любые меры бесполезны, если мы не будем соблюдать меры пожарной безопасности. Многие забывают о том, что в сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Отметим, что поджигателям не стоит тешить себя иллюзией безнаказанности: виновных в масштабных пожарах находят, и довольно часто”, – добавляют специалисты МЧС.

В ведомстве также напоминают: обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций необходимо немедленно информировать оперативного дежурного ЕДДС МКУ “Управление по делам ГОЧС Рубцовска” (тел: 6-08-68; 5-76-78; 4-05-05; 112).

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности можно сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь