В Алтайском крае построят четыре мусоросортировочных комплекса и крупный экотехнопарк

Фото: rodinananeve.ru

В Алтайском крае планируется создание крупного экотехнопарка и четырех мусоросортировочных комплексов. Взять на себя финансирование проекта планирует Российский экологический оператор. Объем инвестиций оценивается в 60 миллиардов рублей. Алтайский край оказался в числе участников, сообщает Алтайская правда.

Стартап реализуют в рамках нацпроекта «Экология». Всего в Сибирском Федеральном округе рассматривается около 50 перспективных объектов, которые занимаются переработкой и сортировкой твёрдых коммунальных отходов общей мощностью 5,9 миллиона тонн в год.

Подавляющее большинство объектов может быть создано на основе концессионных соглашений за счет средств облигационного займа РЭО. Оператор взаимодействует с каждым из десяти регионов, при этом доля софинансирования может составить до 95% от общего объема инвестиций, — комментирует глава РЭО Денис Буцаев.

На данный момент подписаны дорожные карты со следующими регионами: Алтайским и Красноярским краями, Новосибирской, Томской, Омской и Иркутской областями, республиками Алтай, Тува, Хакасия.

Добавим, что инвестиции в эко-стартапы с каждым годом лишь набирают популярность. К 2024 году по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке и утилизации отходов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь