В Алтайском крае почти 70 тысяч человек отказались от бумажной трудовой книжки в пользу электронной

Фото: lentachel.ru

В Алтайском крае с начала введения электронных трудовых книжек 635 456 работающих граждан определились со способом ведения своей трудовой. При этом 68 812 человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной. Больше всего выбравших цифровую версию хорошо знакомого документа проживает в краевой столице (60%), отметил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Алексей Хомутов.

Он пояснил: «Основной аргумент противников нововведения – возможные ошибки в электронных базах данных и потеря стажа у работников. На это могу ответить, что информационная система ПФР полностью соответствует всем требованиям в области защиты персональных данных. По итогам многолетнего опыта работы мы берем на себя смелость гарантировать полную защиту информации от программных сбоев и хакерских атак. В качестве страховки от потери сведений мы используем распределенные системы хранения. Риск утраты данных значительно ниже, чем вероятность потерять бумажную трудовую книжку. Чаще всего против электронных трудовых выступают сотрудники старше 45 лет. А вот у молодых людей, в особенности до 24 лет, электронные книжки вызывают положительные отклики. Для молодежи электронный формат – это уже наступившая и неизбежная реальность. Однако особо отмечу: переход на электронные книжки добровольный. Обязать человека отказаться от бумажной трудовой никто не вправе».

В краевом пенсионном ведомстве добавили, что в настоящее время проводят так называемую ретроконверсию трудовых книжек, то есть в электронную форму включают записи о стаже до 2020 года. Это можно сделать только при обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда России. Запись в лицевой счет вносится на основании сведений бумажной трудовой книжки. Если же будут выявлены расхождения со сведениями, представленными ранее в ПФР, то будет проведена работа по их уточнению.

Также в ведомстве отметили, что все данные о трудовом стаже в Пенсионный фонд России поступают от компании. Работник может ознакомиться со сведениями о своей трудовой деятельности, которые есть у фонда, на портале госуслуг. В случае ошибки в сведениях гражданин должен написать заявление своему работодателю, так как именно организация обязана исправить сведения и представить в Пенсионный фонд скорректированные данные. На основании скорректированных отчетов фонд внесет исправления в сведения о трудовой деятельности работника.


Источник: Официальный сайт Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь