В Алтайском крае на 500 осужденных стало меньше

Фото: misanec.ru

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю, генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв выступил с информацией о работе ведомства на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания 26 ноября. Он рассказал о структуре и деятельности управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, условиях содержания спецконтингента, их трудозанятости и медицинском обеспечении, пишет пресс-служба АКЗС

Валерий Усачёв сообщил, что фактическая численность осужденных и заключенных под стражу в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) за год снизилась почти на 500 человек и составляет чуть более 7800 лиц. При этом криминогенный состав спецконтингента достаточно сложный. Так, количество осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений составляет 87% от общего числа.

В ходе доклада Валерий Усачёв ответил на вопросы, заданные комитетами и фракциями Алтайского краевого Законодательного Собрания. Вопросы затрагивали практически все основные направления служебной деятельности УИС. Основным из них стал вопрос об обеспечении прав человека в местах лишения свободы.

«В наших учреждениях случаев применения к осужденным и заключенным под стражу непозволительных методов воздействия, жестокого обращения со стороны сотрудников и осужденных не допускается, – подчеркнул начальник УФСИН. – Нами проведена масштабная работа по обеспечению учреждений инженерно-техническими средствами надзора и оборудованию объектов камерами видеонаблюдения. В этом году на эти цели использовано около 7 млн рублей, в прошлом – около 3 млн».

По словам Усачева, общественный контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы организован на должном уровне. Представители надзорных органов и  правозащитных организаций регулярно посещают учреждения УИС, проводят встречи с осужденными и подследственными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь