В 2022 году по нацпроекту в Алтайском крае обновят порядка 500 километров дорог

Фото: informugra.ru

В Алтайском крае работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идут на 12 объектах. В предстоящем дорожно-строительном сезоне планируется обновить 181 объект общей протяженностью порядка 500 километров. На эти цели направят более 5 миллиардов рублей.

«Повышение качества автомобильных дорог является важной задачей органов власти. Поэтому ежегодно растет объем средств в дорожном фонде Алтайского края, а главное – улучшается состояние дорожной инфраструктуры», – отмечают в региональном управлении печати и массовых коммуникаций.

По сравнению с 2017 годом объем средств на развитие дорожного хозяйства Алтайского края увеличился более чем в 2,3 раза. В 2021 году общие затраты на строительство и поддержание в нормативном состоянии сети автодорог составили 15,5 миллиарда рублей (рост к уровню 2020 года – 111%).

За год отремонтировано 869,2 километра и построено 43,4 километра автомобильных дорог, введено в эксплуатацию 10 мостов, построен обводной канал на базе спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко, на основе межведомственного взаимодействия проведена масштабная реконструкция коммунального моста через Обь.

К агропромышленным предприятиям в сельской местности проложено более 10 километров автомобильных дорог в Благовещенском, Ключевском, Романовском, Смоленском, Шелаболихинском и Целинном районах.

В крае реализуют комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения – обустраивают пешеходные переходы, устанавливают камеры фотовидеофиксации, монтируют линии освещения, на дорогах создают искусственные неровности.

Комфортность проживания в регионе во многом зависит от транспортной доступности. Число межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок за четыре года увеличилось почти на 20% (в 2021 году действовало 253 маршрута). Впервые за последние годы для восстановления внутримуниципального сообщения в 2021 году за счет средств краевого бюджета приобретено 193 автобуса на общую сумму 500 миллионов рублей. Техника передана в 55 городов и районов края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь