На ближайшей сессии краевые депутаты обсудят бюджет и борьбу с коррупцией

Фото: Алтайская правда

Депутаты Алтайского Заксобрания обсудят бюджет региона на 2022 год и борьбу с коррупцией на заседании, запланированном на 26 ноября. Также будут рассмотрены рубка леса краевыми учреждениями и конкурс для кандидатов в Молодёжный парламент, сообщает ИА Амител.

Большинство вопросов по бюджету касается увеличения социальных выплат и расходов на общественно важные сферы. “Единая Россия” внесёт предложения о дополнительном финансировании городских программ благоустройства в размере 210 млн рублей, выделении средств на разработку регионального паспорта в сфере углеродной нейтральности и создание карбоновых полигонов.

КПРФ предлагают сократить на 540 млн рублей бюджетные траты на содержание чиновников. “Справедливая Россия – За правду” внесёт предложения по социальным расходам, в том числе по идее “Коммунистов России” о строительстве приютов для бездомных животных. Депутаты от ЛДПР хотят дополнительно направить Рубцовску 68 млн рублей на ремонт дорог.

Также может быть изменён закон Алтайского края, регулирующий лесные отношения. Речь идёт о корректировке ранее внесённых изменений, касающихся разрешения лесхозам продавать населению спелую и перестойную древесину. Предполагалось, что это позволит учреждениям больше тратить на охрану и восстановление лесов. Нововведение было опротестовано прокуратурой.

На сессии АКЗС планируется утвердить состав комиссии парламента по противодействию коррупции и правовому мониторингу. Её возглавит вице-спикер собрания Денис Голобородько. Помимо него и других депутатов, в совет войдут представители кабмина, председатель Счётной палаты края Виктор Миненок, доценты БЮИ МВД Рустам Галиев и АлтГУ Людмила Коновалова, декан юрфака РАНХиГС Татьяна Полещенкова, член общественной палаты Алтайского края Руслан Демаков.

Также АКЗС планирует провести конкурс для отбора 15 молодых депутатов в новый состав  Молодёжного парламента. Среди них должно быть как минимум по одному представителю от каждой фракции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь