От науки к практике: В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ активно занимаются научной работой

Фото предоставлено Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ обладает значительным потенциалом в области проведения научных исследований, что обусловлено, в первую очередь, региональной и отраслевой направленностью образовательных программ вуза, их актуальностью и востребованностью на рынке.

Научно-исследовательская работа ведется в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России и Стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года по широкому спектру направлений в области экономики, права, управления, информационных технологий,  что отражается в научных публикациях и интеграции результатов  исследований в реальную практику. Результаты научных разработок преподавателей и студентов института  ежегодно публикуются в учебниках, монографиях, научных журналах, в том числе входящих в международные базы цитирования, что говорит о высокой востребованности проводимых исследований.

Нельзя не отметить, что преподаватели Рубцовского института (филиала) АлтГУ также входят в состав международных научных коллабораций. Так, в 2020 году печатное издательство Северной Каролины (США) выпустило научную монографию на английском языке «Современный финансовый менеджмент в агробизнесе» («ModernFinancialManagementToolsinAgrarianBusiness»), соавторами которой стали преподаватели института.

В 2020 году в составе команды Рубцовска«Pro100.studi» преподаватели кафедры математики и прикладной информатики Виталий Костенко и Денис Паршин приняли участие во втором сезоне Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» и стали победителями регионального этапа в формате хакатона. Рубцовчане получили путевку в финал, в котором за решение практического кейса от корпорации «Росатом» их работа под названием «Система автоматизированного голосового управления задачами «Pro100.R» вошла в число лучших.

Не отстают от преподавателей и студенты. Их исследовательские работы ежегодно отмечаются на всероссийских и международных конкурсах, конференциях и олимпиадах, а победы просто невозможно перечислить! Только в 2020 году студентами Рубцовского института (филиала) АлтГУ было опубликовано 40 научных статей. Новое направление исследований по изучению особенностей и проблем трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями здоровья представил Евгений Инюшин,  ставший победителем III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра», прошедшего в 2020 году в Москве.

Студенты специальности «Информационные системы» становились победителями и призерами межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). WorldSkills – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов в возрасте от 17 лет. По итогам отборочных испытаний в компетенции «Веб-дизайн и разработка» золотым медалистом стал рубцовчанин Андрей Шепеленко, а бронзовым медалистом в компетенции «Программные решения для бизнеса» Святослав Шестаков.

Студенты направления подготовки «Юриспруденция» Иван Багаев, Шахрулло Додохонов, Кирилл Похоруков, Игорь Шешунов и студентка специальности «Информационные системы» Софья Подчасова в 2020 году стали победителями III Фестиваля клуба молодых избирателей.

Студентка направления подготовки «Психология» Наталья Целовальникова в 2020 году стала победителем Всероссийского конкурса им. Л. С. Выготского и обладателем денежного гранта. Дарья Ендовицкая и Юлия Ушакова, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика», под руководством кандидата экономических наук, доцента Анны Выскребенцевой стали победителями VI Всероссийской студенческой олимпиады системы «Главбух».

В марте 2021 года в Москве Данил Мальцев, Ангелина Савкова и Кристина Дрюпина представили свои инициативы по развитию страны в финале Всероссийского конкурса молодежных проектов «Россия-2035». Среди главных организаторов конкурса – Совет Федерации, фонд «Стратегия будущего», Международный Юридический Клуб. Проекты получили высокую экспертную оценку.

Преподавателей и студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ всегда отличает активная жизненная позиция. ВУЗ входит в мировой рейтинг самых «зеленых» университетов мира UI GreenMetricRankingofWorldUniversities и каждый год улучшает свои позиции. Команда студентов и преподавателей кафедры математики и прикладной информатики GreenIT с 2016 года входит в состав Ассоциации «зеленых» вузов России, участвует в международных рейтингах подобных учебных заведений, вносит вклад в развитие экологической культуры в обществе.  Студентки Любовь Логунова и  Василина Омурзакова в апреле этого года приняли участие в  VI  Всероссийском слете «зеленых» вузов России. Организатором слета является межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» в рамках общероссийской программы «Зеленые вузы России».

С 12 по 23 апреля студенты института представят свои работы на международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Отдельно надо отметить победы преподавателей института в грантовых конкурсах. В 2020 год, проект на тему «Инклюзивная школа робототехники «Шаг в будущее» выпускницы направления подготовки «Прикладная информатика», а сейчас преподавателя кафедры Натальи Химочкиной был поддержан в грантовом конкурсе Росмолодежи.  Этот проект единственный из Алтайского края вошел в международный сборник InclusivePracticesCatalogue, где публикуются лучшие волонтерские практики мира.

Проект-победитель грантового конкурса Росмолодежи в 2018 году  «В бизнес без вложений», автором которого является Кристина Дрюпина, стал долгосрочным – ежегодно на базе института проводится открытый городской конкурс «Бизнес-идеи без границ».

Сегодня Рубцовский институт (филиал) АлтГУ является площадкой всероссийских и международных научных мероприятий. Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь в XXI веке» за годы работы собрала более десяти тысяч молодых ученых из России и других стран. В рамках конференции традиционно работают  открытые научные площадки и мастер-классы.

Одно из самых значимых мероприятий института – международный научный форум. Он объединяет на своей площадке ведущих ученых и экспертов, которые погружаются в научное сообщество  для обмена уникальным опытом. Ключевая тема форума в 2021 году – «Наука и образование: тренды устойчивого развития и партнёрства».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь