Состоялась рабочая встреча Михаила Мишустина и Виктора Томенко

После посещения барнаульской школы №53 и рабочего совещания с руководителями промпредприятий на Алтайском заводе прецизионных изделий, Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Губернатором края Виктором Томенко. Они обсудили общее социально-экономическое положение края и реализацию Индивидуальной программы ускоренного социально-экономического развития региона.

Виктор Томенко поблагодарил премьер-министра за поддержку, которую оказывают федеральные власти региону и за те решения, которые были приняты сегодня в ходе рабочей поездки. «Такое внимание к проблемам и социально сферы, и экономики края для нас очень важно», – подчеркнул он.

В рамках программы Индивидуального развития разработано 9 мероприятий на общею сумму 5 млрд рублей. «Примерно 70 процентов всех средств, которые запланировали, предусмотрели именно на экономику, в первую очередь – на укрепление развития институтов поддержки, а также прямое субсидирование затрат предприятий на приобретение оборудования. Примерно одна треть будет направлена на решение социальных проблем», – напомнил Виктор Томенко.

Губернатор края сообщил, что все мероприятия программы были выполнены. «Все, что мы запланировали на 2020 год, было исполнено в полном объеме», – подчеркнул он.

Одним из важных результатов стала передача на федеральный уровень дороги в направлении на Казахстан. Для краевого бюджета это означает экономию 300-500 млн рублей, которые направлялись ежегодно на содержание дороги. «Протяженность этой дороги только по Алтайскому краю составляет почти 400 километров. В результате именно программы индивидуального развития все механизмы ускорились, и автодорога была переведена в федеральную собственность. На её содержание мы ежегодно тратили примерно 300- 500 млн рублей. Сегодня Росавтодор этой дорогой занимается, здесь по качеству всегда нет вопросов с точки зрения содержания. Аварийные участки и участки, которые требуют реконструкции, модернизации, сегодня в плане ремонтных работ. Росавтодором уже запланирован 1,2 млрд рублей на вложения в эту дорогу», – рассказал Виктор Томенко.

Глава региона также поблагодарил Михаила Мишустина за поддержку, которая была оказана региону в рамках противодействия распространению коронавируса. Так, доходы консолидированного бюджета края по итогам 2020 года составили 154 млрд рублей (в 2029 году – 126 млрд рублей). «Значительный рост – 90 процентов – обеспечен, в первую очередь, поддержкой со стороны федерального бюджета. Дополнительно был принят ряд решений на поддержку борьбы с коронавирусом, поддержку субъектов экономики. Увеличилась налогооблагаемая база и, соответственно, налоговые платежи», – пояснил Виктор Томенко. По словам главы региона, краевые власти в тяжелой ситуации с пандемией «постарались найти баланс между системой ограничений и предоставлением возможности нашим предприятиям, организациям, работать, выдержать его оптимальным образом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь