Работа, которая всегда актуальна: В полиции Рубцовска подвели итоги прошедшего года

Начальник МО МВД России “Рубцовский” Василий Демин

Межмуниципальный отдел МВД России «Рубцовский» считается одним из наиболее подготовленных и  работоспособных коллективов в Алтайском крае. А удерживать позиции и находиться в лидерах можно только тогда, когда в службе работают серьезные сотрудники, для которых долг – превыше всего. Об итогах прошедшего года и планах мы поговорили с начальником отдела Василием Деминым.

– Расскажите об итогах работы полиции Рубцовска за 2021 год, есть ли положительная динамика по сравнению с 2020 годом?

– В целом, в городе сохранена положительная динамика по сокращению преступности на протяжении всего года. В 2021 году  личный состав межмуниципального отдела МВД России «Рубцовский» работал, как и все органы власти и местного самоуправления, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, которая  оказала влияние на оперативную обстановку и организацию деятельности полиции. В результате принятия своевременных управленческих решений, ситуация оставалась под контролем. Основные усилия сотрудников отдела были сосредоточены на обеспечении прав и свобод граждан, защите их жизни и здоровья. В качестве приоритетных реализовывались мероприятия по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений,  противодействию экстремизму, организованной преступности и коррупции,  обеспечению антитеррористической защищенности, безопасности дорожного движения, профилактике правонарушений.

В межмуниципальный отдел  поступило порядка 30 тысяч заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (2020 год – 32504), а также 1320 обращений граждан по различным вопросам. По каждому из них приняты меры реагирования в рамках действующего законодательства.

Общий массив зарегистрированных в прошлом году преступлений составил 2085, снижение более 10 процентов, в том числе категории тяжких и особо тяжких составов. Наблюдается динамика снижения и по следующим видам криминальных деяний: сокращение умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 6 процентов, грабежей – на 33 процента, краж всех видов – на 17 процентов. Сотрудниками полиции раскрыто 7 убийств, установлены виновные лица в совершении 37 причинений тяжкого вреда здоровью. Расследовано 5 разбойных нападений, раскрываемость данного вида преступлений составляет 100%, также раскрыто свыше 50 преступлений прошлых лет, в их числе убийство, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, кражи и мошенничества.

В ходе раскрытия и расследования выполнен большой объем розыскных мероприятий. Установлено 887 лиц, нарушивших уголовное законодательство, разыскано более 60 скрывавшихся от правосудия преступников, а также 363 пропавших без вести. Неоценимую помощь нам оказывают волонтерские организации. При участии поискового отряда «Лиза Алерт» установлена судьба более 30 без вести пропавших.

Ключевым направлением работы органов внутренних дел оставалась защита интересов личности, общества и государства в сфере экономики и противодействие коррупции. В ходе оперативных разработок выявлены преступления, связанные с освоением бюджетных денежных средств, налоговой направленности,  а также преступные коррупционные деяния. К уголовной ответственности за совершение тяжких экономических и коррупционных преступлений на территории обслуживания отдела привлечено 10 человек.

Еще одно стратегически важное направление – снижение аварийности на дорогах. Во взаимодействии с органами местного самоуправления города регулярно проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Сохранена тенденция сокращения числа дорожно-транспортных происшествий, их количество снизилось на 17%. В прошлом году произошло 92 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. При этом 2021 год был омрачен рядом автоаварий, увеличивших число погибших с 5 до 8.

В 2021 году нами выполнена не менее важная задача – качественное и своевременное оказание государственных услуг. По линии ведомства они относятся к числу наиболее востребованных населением. По итогам прошлого года более 63 тысяч граждан обратились в подразделения Межмуниципального отдела по вопросам их получения. Согласно проведенному мониторингу – 99% потребителей оценивают их положительно.

В целях сохранения работоспособности сотрудников и стабилизации криминальной обстановки были организованы мероприятия по вакцинации, в настоящее время 100 процентов сотрудников  привиты. В условиях складывающейся обстановки и введенных ограничительных мер, сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями Роспотребнадзора  была продолжена системная работа по выявлению, пресечению и профилактике правонарушений,  связанных с несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Личный состав справился с поставленными задачами и проявил высокий профессионализм, готовность с риском для собственного здоровья обеспечить безопасность граждан.

– Преступники умело используют современные технологии в своих корыстных целях. Это касается и методов распространения наркотиков. Как противостоите этому злу?

– В прошлом году сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков задержано 13 человек и 3 организованных группы, которые осуществляли сбыт синтетических наркотиков бесконтактным способом, используя приложение «Телеграм» или  интернет-магазины. При установлении аккаунта, на котором зарегистрирован подобный сайт для распространения наркотиков, в Роспотребнадзор направляется представление о принятии мер по его закрытию.

В ходе деятельности по пресечению незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции изъято более 7 кг наркотиков, что превышает результаты 2020 года почти на 50%. Также направлено в суд одно уголовное дело в отношении трех участников организованной группы, выявлены наркопритон и 53 административных правонарушений в данной сфере.

В минувшем году отмечается серьезная негативная тенденция по рассматриваемому направлению, а именно рост числа несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Свои действия они мотивируют желанием заработать, при этом не задумываются о последствиях содеянного, о существовании уголовной ответственности и реального наказания. С учетом таких тенденций серьезно возрастает роль профилактической составляющей.

– Сегодня особое внимание уделяется борьбе с телефонным мошенничеством. Есть ли видимые результаты в профилактике и раскрываемости таких преступлений?

– В минувшем году серьезный упор был сделан на организацию профилактической работы по предотвращению совершения преступлений с использованием IT-технологий. С целью  разъяснения мер безопасности при общении с потенциальными мошенниками, доведения основных видов и способов совершения обмана, сотрудники полиции посетили более 68 тысяч домовладений и квартир, вручили около 33 тысяч памяток, в которых описаны наиболее распространенные виды хищений и способы защиты от них. Для повышения бдительности населения в СМИ размещено более 80 материалов.

В качестве подтверждения эффективности профилактической работы отмечу, что в прошлом году рост числа преступлений, совершаемых дистанционным способом,  существенным образом снизился.  Если в 2020 году на территории города количество таких деяний увеличилось практически более чем на 100% (+117,2%, с 93 до 202), то в минувшем – на 11 (+11,4%; с 202 до 225). Более того, по отдельным видам преступлений наметилась положительная динамика. Так, отмечается поступательное снижение количества регистрируемых краж денежных средств с банковских счетов граждан. По итогам года сокращение такого вида преступлений составило более 27 процентов (-27,2%; с 312 до 227).

В текущем году будет продолжена работа по повышению защищенности имущественных интересов граждан, как профилактической направленности, так и по установлению виновных лиц.

– Можете ли Вы выделить подразделения, служба которых по достоинству оценена проделанной работой за прошлый год?

– Все подразделения сработали в прошлом году слажено. Общий результат по итогам года – повышение эффективности работы. В рейтинге среди городов края, в комплексной оценке мы занимаем 1 место.

– К представителям правоохранительных органов предъявляются очень серьёзные требования. Каким должен быть полицейский сегодня?

– Прежде всего,  сотрудник полиции должен строго соблюдать законность, соответствовать требованиям приказов, инструкций, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

– В настоящее время есть недобор личного состава. Что делается, чтобы преодолеть кадровый голод в полиции?

– Одна из основных кадровых задач сегодня – решение проблемы нехватки личного состава. В межмуниципальный отдел требуются сотрудники  в участковую, патрульно-постовую службы,  ГИБДД, следствие, дознание и уголовный розыск. С целью привлечения кандидатов на службу осуществляется комплекс мероприятий по взаимодействию с учебными заведениями, военным комиссариатом, проводятся имиджевые акции и дни открытых дверей. В основном ребята приходят после армии – начинают службу в ППС, затем проходят заочное обучение, после чего они могут претендовать на офицерскую должность и многие продолжают свой  трудовой путь в различных подразделениях с дальнейшем продвижением по карьерной лестнице.

– При МО МВД России «Рубцовский» давно работает Общественный совет. Как оцените его деятельность? Справляется ли он с теми задачами, которые на него возложены?

– Основная задача Общественного совета – привлечение граждан к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, а также осуществление общественного контроля за полицией. Общественный совет работает при МО МВД России «Рубцовский» более десяти лет, активно принимает участие в акциях и спецпроектах МВД, направленных на формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел, информационно-пропагандистских мероприятиях по профилактике дорожно-транспортных происшествий, преступлений и правонарушений, осуществляет мониторинг деятельности подразделений полиции. Общественники с целью контроля и оценки работы полиции посещают дежурные части, изолятор временного содержания, отделы по вопросам миграции и РЭО ГИБДД, вносят предложения по улучшению форм  взаимодействия с гражданами. Для нас важно знать общественное мнение о нашей работе, и мы готовы вносить изменения в служебную деятельность для более эффективной работы и более тесного сотрудничества с населением.

– Какие задачи стоят перед личным составом в наступившем году?

Учитывая то, что в настоящее время мошенники активно атакуют телефонными звонками  наших граждан и используют мобильные приложения и интернет в корыстных целях, необходим комплекс мероприятий, направленный на противодействие преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, и организованным формам наркопреступности. Будет продолжена работа, которая всегда актуальна: это мероприятия по  раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, розыску преступников, меры профилактики, обеспечение безопасности водителей и пешеходов на дорогах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь