В Алтайском крае в плановом режиме идут закупки лекарств для льготников

Фото: gazetapik.ru
В краевом Минздраве объяснили жителям, стоит ли опасаться дефицита импортных лекарств и их подорожания. Напомним, на фоне введённых против России иностранных санкций, выросшего курса доллара, а отчасти просто из-за фейков на Алтае некоторые жители начали экстренно скупать сахар, соль, а после и препараты в аптеках. Особенно лекарственный вопрос сейчас волнует льготников.
В региональном Минздраве признают: действительно, в аптеках края сложился некоторый дефицит, ведь препараты, которые аптека обычно реализует в течение недели, раскупали буквально за один день. По данным ведомства, сейчас ажиотаж прошёл, а основные дистрибьюторы, которые поставляют препараты в коммерческие аптеки края, говорят, что лекарственного дефицита нет.
Что касается больниц региона, то централизованные закупки лекарств для них были организованы Минздравом ещё в 2021 году, поставщики выполняют свои обязательства, сообщают Вести Алтай.
По поводу цен в ведомстве пояснили: стоимость лекарств из перечня жизненно важных зафиксирована на уровне государства до конца 2022 года и поменяться не может. В этот перечень, например, входит даже «Спинраза» – крайне дорогостоящий препарат для детей со спинальной мышечной атрофией. А вот стоимость остальных импортных лекарств не из перечня жизненно важных, очевидно, может измениться. Что касается лекарств для льготников, в Минздраве нам сказали следующее: госконтракты заключены, есть определённый запас на складах «Аптек Алтая». В плановом режиме идут закупочные процедуры. Поставки вовремя, никто от своих обязательств не отказывается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь