В Алтайском крае почти половина новых ковидных больных заражается омикроном

Фото: volganet.ru

У 40% зараженных коронавирусом жителей Алтайского края в данный момент обнаружили штамм омикрон, сообщает Политсиб.ру со ссылкой на главного инфекциониста региона Валерия Шевченко.

По словам медика, сейчас ковидная статистика начала расти в районах Алтайского края, тогда как на прошлой неделе основной удар пришелся на города. Больной омикроном способен заразить до 100 человек.

Инфекционист считает, что в ближайшие две-три недели ситуация будет крайне напряженной. Однако месяц роста статистики должен смениться резким снижением числа инфицированных.

Новый штамм переносится легче, чем остальные. Люди болеют в основном в легкой или средней форме.

«Заболеваемость, которую сейчас определяет омикрон, имеет схожие черты с эпидемией гриппа, то есть такое же стремительное вовлечение в процесс детей и беременных, что характерно для гриппа последние годы», – отметил специалист.

По словам Шевченко, развитие ситуации позволяет предположить, что болезнь сезонная. Но действительно ли это так, станет известно позже.

Пока же статистика бьет рекорды, а эпидемиологический порог превышен в три раза. Однако, говорит эксперт, все равно нужно вакцинироваться. От тяжелой, среднетяжелой формы болезни и от смерти укол защитит, утверждает Шевченко. Причем, это касается всех штаммов вируса, в том числе и омикрона.

Напомним, что в ближайшее время в Алтайский край придет 130 тысяч наборов лекарств для больных ковидом, которые лечатся дома. На их покупку региону выделили 125 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь