Министр здравоохранения Алтайского края не исключил прихода шестой волны коронавируса

Фото: ekb-on-air.ru

Нет оснований считать эпидемию ковида завершившейся, более того, высока вероятность шестой волны его разновидности, известной в мире как «Стелс». Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Поскольку в ротации сейчас миксы «дельты» и «омикрона», риски тяжелого течения инфекционного заболевания, требующих госпитализации, особенно высоки для людей пожилых, с хроническими заболеваниями. 47 самых тяжелых из таких пациентов находятся сейчас на искусственной вентиляции лёгких.

Именно по причине «смешивания» сложно прогнозировать дальнейшее поведения коронавируса, хотя в целом ситуация говорит о преобладании неотягощенных его форм у болеющих.

Дмитрий Попов заявил о том, что в крае достаточно вакцины и на первичную, и на повторную вакцинацию, сообщает Алтайская правда. Однако темпы и той и другой по-прежнему низки, что ведет к снижению коллективного иммунитета, который невозможно приобрести раз и навсегда.Так, на сегодня в регионе, по плану, должны были получить вакцину повторно 583 тысячи человек, однако реально ревакцинировалось лишь немногим более 100 тысяч.

Пока же ситуация в регионе позволяет сокращать и количество ковидных госпиталей (их сейчас 17), и общий коечный фонд (до 1011 места). Его профицит составляет 38%. Если заболеваемость будет так же стабильно снижаться, вероятен вывод «из-под ковида» корпусов в БСМП № 2, горбольницы Новоалтайска, 5-й и 4-й городских в Барнауле.

При этом соответственно будут отменены и ковидные выплаты, страховые по сути, для тех медиков, которые больше не работают с больными, зараженными коронавирусной инфекцией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь