Мусорный оператор рубцовской зоны «Вторгеоресурс» подал заявление о банкротстве

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Рубцовской зоне «ВторГеоРесурс», подал заявление о признании себя банкротом. Компания задолжала кредиторам крупную сумму, превышающую половину ее годовой выручки. Арбитражный суд Алтайского края 1 апреля принял у регоператора соответствующее заявление.

«Заявление мотивировано наличием неисполненных перед кредиторами обязательств в размере 178 040 981 руб…», – гласит текст судебного определения, опубликованного в картотеке суда. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании компании банкротом назначено на 28 апреля.

Кроме того, «Вторгеоресурсом» было представлено еще одно ходатайство – о принятии обеспечительных мер в виде запрета банкам, иным кредитным учреждениям и Федеральной службе судебных приставов списывать со счета регоператора денежные средства для погашения задолженности. Однако, суд ходатайство отклонил мотивировав отказ тем, что оно не было подписано усиленной квалифицированной электронной подписью, а подлинник заявления не был представлен в суд.

В производственной программе «Вторгеоресурса» его финансовые потребности в 2022 году оценивались в 286 млн рублей, из чего можно сделать вывод, что долги компании превысили 60% этой суммы. Каковы будут последствия признания действующего регионального оператора банкротом пока не ясно, тем более, что осенью 2022 года должен состояться новый конкурс по отбору регоператора, так как срок действующего у «Вторгеоресурса» с регионом соглашения был ограничен четырьмя годами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь