Алтайский край готовится к ухудшению ситуации по коронавирусу

Фото: altairegion22.ru

4 февраля, губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел специальное совещание, главными темами которого стали текущая эпидемиологическая обстановка в регионе, работа система здравоохранения в складывающихся условиях и предпринимаемые меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба краевого правительства.

“Руководитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко оценила эпидситуацию по коронавирусу и ОРВИ в регионе как крайне неблагополучную. Число заболевших растет во всех возрастных группах, но наиболее высокие темпы среди детского населения: в возрасте от 7 до 14 лет заболеваемость выросла в три раза, от 15 до 17 лет – в четыре раза”, – отмечается в опубликованной информации.

Глава надзорного ведомства подробно разъяснила руководителям образовательных учреждений порядок приостановки учебного процесса. Для этого не требуется специальное решение Роспотребнадзора.

“Руководители детских образовательных учреждений всех типов должны самостоятельно приостанавливать учебу на срок не менее семи дней или переводить на дистант классы и группы, если ОРВИ или гриппом заболели 20% учащихся, или если выявлен хотя бы один заболевший COVID-19. Учебное заведение закрывается на карантин полностью, если заболели ОРВИ или гриппом не менее 20% обучающихся”, – пояснили в ведомстве.

В Роспотребназоре подчеркивают необходимость соблюдения карантина, и родители несут ответственность за нахождение детей на изоляции.

В связи с ростом числа заболевших ковидом и ОРВИ высокую нагрузку испытывают медицинские учреждения края, особенно в крупных городах региона – Барнауле, Бийске и Рубцовске. Глава регионального Минздрава Дмитрий Попов отметил, что число звонков в регистратуры поликлиник выросло более чем в два раза. Только за сутки 2 февраля поступило до 63 тысяч звонков.

“Система здравоохранения фактически перешла на круглосуточный режим, в несколько раз увеличено число медработников, ведущих прием в фильтр-боксах поликлиник. При этом в системе здравоохранения продолжается оказание плановой помощи. Всего в крае сформирован резерв лекарственных препаратов на 63 тысячи человек. В ближайшее время регион получит федеральную поддержку на 125 миллионов рублей, будут приобретены лекарства еще для 130 тысяч человек.
В ковидных госпиталях развернуто 3080 коек для взрослых, 900 пока остаются свободными. Минздрав готов развернуть дополнительные ковидные госпитали для детей. Коечный фонд в ближайшее время будет увеличен до 700 коек, а в дальнейшем может возрасти до 1000″, – заявил Дмитрий Попов.

На совещании прозвучал прогноз дальнейшего развития ситуации: показатели заболеваемости могут расти еще в течение двух-четырех недель, то есть до конца февраля.

“Оперштаб Алтайского края готов принимать дополнительные решения по профилактике распространения COVID-19. Виктор Томенко поручил краевому Минздраву своевременно решать задачи кадрового обеспечения медучреждений, снабжать их лекарственными препаратами, поддерживать резерв коечного фонда. Также необходимо сохранить высокие объемы тестирования на COVID-19, продолжить вакцинацию и ревакцинацию. Работодателям следует перевести максимально возможное число сотрудников на удаленку, исключить нахождение заболевших в коллективах”, – сообщили в пресс-службе правительства региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь