В Локтевском районе проходит “Снежный десант”

Фото: газета “К новым рубежам”

Ежегодно с 23 января по 23 февраля в Локтевском районе проводится месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивно-оздоровительной работы, посвящённый Дню защитника Отечества, сообщает местное издание “К новым рубежам”. Активное участие в нём принимают образовательные организации – школы и Локтевский технологический техникум, учреждения культуры, спорта и молодёжной политики. Одним из значимых и ярких мероприятий этого периода на протяжении пяти лет является районная акция “Снежный десант”.

Напомним, пять лет назад инициатором “Снежного десанта” в районе выступила школа №2. В первый же год инициативу поддержали остальные городские школы, затем и сельские, и ЛТТ. Акция проходит в каждом поселении на социально значимых объектах. В первую очередь это памятники воинам Великой Отечественной войны, мемориалы, а также детские и спортивные площадки. Осуществляется и адресная помощь ветеранам, труженикам тыла при взаимодействии с районным советом ветеранов и управлением социальной защиты населения по Локтевскому району.

В этом году запланированное ранее масштабное открытие акции на городском уровне в связи с ковидными ограничениями решили не проводить, ограничившись подобными мероприятиями на местах. В каждой образовательной организации был выбран свой формат. В школе №2, например, состоялась торжественная линейка во дворе учреждения – у памятника Герою Советского Союза В.Г. Клочкову. Здесь и был дан старт новой череде добрых дел, которые, к слову, для школьного добровольческого отряда “Патриот” никогда не ограничивались только рамками акции.

– В волонтёрской деятельности наши ребята принимают участие с 5 класса, – рассказала завуч по воспитательной работе школы №2 Е.А. Реклинг. – Но в сегодняшнем десанте задействованы ученики постарше, начиная с 7 класса. Причём именно они ещё до официального открытия акции расчистили территорию у памятника для проведения торжества. А старшеклассники отправятся на расчистку снега к часовне и скверу с детской и спортивной площадками близ неё. Это наш постоянный объект, и зимой, и летом. Там же находится памятник пограничникам, содержать его в порядке тоже наша обязанность. Всего в акции примут участие более сорока ребят.

Стартовала акция в период таких памятных дат как снятие блокады Ленинграда (27 января) и дня воинской славы, посвящённого Сталинградской битве (2 февраля). “Мы помним историю нашей страны, и эту историю делаем мы”, – звучали из динамика слова кадет.

Подобные мероприятия прошли и в двух других образовательных учреждениях Горняка, гимназии №3 и школе №4. А их итогом стал трудовой вклад школьников в борьбу со снегом на социально значимых объектах города. Гимназисты восьмых классов очистили от снега спортивную площадку в районе дома по улице Миронова, 109, а учащиеся 10-11 классов школы №4 – памятник воинам-интернационалистам и аллею шахтёров.

По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Пилипас, все мероприятия месячника в учреждениях района пройдут в тесном взаимодействии с погранзаставой, военкоматом, советом ветеранов, общественной организацией воинов-афганцев. Однако встречи с ними, как и с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, нынче будут ограничены анктиковидными мерами. Тем не менее, в межведомственном плане значатся и спортивный турнир по волейболу ко Дню памяти воинов-интернационалистов (на участие в котором уже подали заявки 8 образовательных организаций), и День допризывника, и муниципальный конкурс “Пою моё Отечество”, а также проектная деятельность и многие другие мероприятия.

– Работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, на самом деле, не ограничивается месячником и рамками акции “Снежный десант”, – подытожила Елена Анатольевна. – Она продолжится в ходе подготовки ко Дню Победы, затем в летний период и осенью в месячник пожилого человека – тогда адресная системная работа будет выполняться силами волонтёров. Это поможет не только приобщить школьников к труду и сформировать определённые навыки, но и уделить особое внимание содержанию в надлежащем состоянии объектов культуры и памятных мест в Год культурного наследия народов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь