Когда в Алтайский край придёт весна?

Фото: vetta.tv
Даже после прошедшей метели синоптики оценивают объём осадков в два раза меньше среднегодовой нормы. Удастся ли природе наверстать упущенное и когда в регион придёт весна, задались вопросом журналисты Вести Алтай.

Метеорологические карты, составленные сегодняшним утром, показывают, что в Алтайский край наконец-то пришла зима. Выражаясь на сленге синоптиков, четвёртые сутки районы Алтайского края находятся под влиянием южных циклонов. Они-то и принесли в наш регион долгожданные осадки. Из-за временами обильного снегопада видимость на дорогах ухудшается, такое ощущение, что зима решила отдать Алтайскому краю долг за всю прошедшую зиму. Сразу в одном флаконе: метели, буран, гололёд.

Дорожники, похоже, изголодавшиеся по работе в авральном режиме, вооружившись лопатами, вышли на уборку дорог: откалывают лёд, убирают снег в две смены.

Усиление снегопада синоптики прогнозируют на 18 февраля. В этот день возможны метели, сильный гололёд и снежные заносы на дорогах. Впрочем, как бы ни старалась природа вывалить на головы горожан весь запасённый за зиму снег, до среднегодовой нормы осадков всё же очень далеко. В этом году снега с улиц Барнаула убрали в два раза меньше, чем в зиму 2019 года. 420 тысяч кубических метров – против почти 720. Снегоотвалы города заполнены лишь наполовину.

Небо над Алтайским краем вновь станет чистым уже 19 февраля. С этого дня синоптики прогнозируют постепенное потепление. Уже 21 февраля столбики термометров в дневные часы должны перевалить плюсовую отметку. В предгорьях температура повысится до +5 °С.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь