В первый месяц 2022 года в Алтайском крае на пожарах погибли 34 человека

Фото: livejournal.com

34 человека погибли на пожарах в Алтайском крае в январе 2022 года, сообщает Политсиб.ру. Последний раз столько трагических случаев фиксировали десять лет назад. Об этом в ходе пресс-конференции 3 февраля рассказал заместитель начальника регионального главка МЧС Андрей Нейман.

80% трагических случаев на пожарах произошли в частном жилом секторе, 15% – в многоквартирных домах. Пять возгораний случились на промышленных предприятиях.

По словам Андрея Неймана, детей среди погибших нет, около половины человек, которые умерли из-за возгорания – пожилые люди.

«У нас есть аналитический материал за прошедшие 30 лет. И 34 – максимальная цифра с 2012 года. То есть на протяжении десяти лет у нас такого большого количества погибших в январе не было», – говорит Нейман.

По его мнению, причина роста трагических случаев на пожарах связана с тем, что люди мало внимания уделяют состоянию печей и электропроводки и не вкладывают деньги в их ремонт или замену.

За этот год в Алтайском крае произошло 487 пожаров. 66% (324) из них – в зданиях, а остальные – на открытых площадках. Больше всего возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнем (41%), нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Избежать пожаров в домах или квартирах помогают автономные извещатели, которые предупреждают жильцов о возгорании в помещении. С 2017 года на средства краевого бюджета было установлено порядка 4 тысяч таких устройств в домах многодетных семей. По словам Неймана, за все это время эти извещатели помогли спасти жизни 30 человек, в том числе 21 ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь