В Змеиногорске с помощью Центра занятости в прошлом году трудоустроено более 700 человек

Фото: laveberi.com

Центр занятости населения Змеиногорского района подводит итоги. На улучшение ситуации на рынке труда района была нацелена работа специалистов местного центра занятости населения в 2021 году. На сегодняшний день в территории наблюдается положительная динамика снижения уровня безработицы к трудоспособному населению до 2,5 % (4,7% – в 2020 г.; 2,8% – в 2019 г.), сообщает интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда характеризуется тем, что на 1 незанятого гражданина приходится 1 вакантное рабочее место.

В целях поиска подходящей работы в 2021 году в центр занятости населения Змеиногорского района обратилось 1058 человек. Трудоустроено 704 сельчанина, в том числе в общественных и временных работах были  задействованы 84 человека, 92 подростка трудоустроены в свободное от учебы время.

Одним из важнейших направлений работы ЦЗН является организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан. В 2021 прошли обучение 45 жителей района по профессиям, востребованным на рынке труда (повар, продавец непродовольственных и продовольственных товаров, электрогазосварщик, слесарь-электромонтер по ремонту электрооборудования, тракторист, машинист (кочегар) котельной). В рамках национального проекта «Демография» на профессиональное обучение были направлены 2 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Потребность в кадрах, заявленная в органы службы занятости, по состоянию на 31.12.2021 составила 1 358 вакансий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь