15 лет назад, 8 сентября 2007 года, спортивный комплекс «Юбилейный» распахнул свои двери для рубцовчан. Его открытие и название было приурочено сразу к двум юбилеям – 80-летию Рубцовска и 70-летию Алтайского края. Это уникальный спортивный объект, в котором на площади более 5,2 тысяч квадратных метров разместились четыре зала – тренажерный, спортивной гимнастики, игровых видов спорта, карате и два бассейна – спортивный и детский, для обучения плаванию. В течение дня здесь могут тренироваться 1000 человек.

Сегодня в спортивной школе «Юбилейный» работают отделения бадминтона, баскетбола, волейбола, киокусинкай-карате и плавания, в которых занимается 863 человека. Над подготовкой спортсменов работают 18 квалифицированных тренеров. Кроме того, здесь есть тренажерный зал, группы оздоровительного плавания для детей и взрослых, секция черлидинга – молодого и весьма специфического вида спорта, объединяющего в себе танцевальные, акробатические, гимнастические и шоу-элементы. Оздоровительные группы посещают более 400 рубцовчан.

За годы работы спортивной школы «Юбилейный» нами создан прочный фундамент из побед на уровне Сибирского Федерального округа и Алтайского края, что позволяет с оптимизмом ожидать достижений на чемпионатах и первенствах России и, надеюсь, выше. У наших тренеров – огромный потенциал, а заинтересованность воспитанников и их родителей в высоких результатах – гарант грядущих успехов, рассказывает директор «Юбилейного», председатель комитета по социальной политике Рубцовского городского совета депутатов, кандидат педагогических наук, отличник физической культуры и спорта РФ Валерий Никеев, который возглавляет спортивную школу с 2008 года.

Но на стенах спорткомплекс не заканчивается, есть чем похвалиться и на территории. В летний период здесь работают: многофункциональная площадка для игровых видов спорта, волейбольная площадка, спортивный городок с уличными тренажерами, открытый в 2020 году на средства гранта городского благотворительного фонда «Развитие». Городок пользуется популярностью как у воспитанников «Юбилейного», так и других спортивных школ и местных жителей. Также на территории спорткомплекса оборудована хоккейная коробка, работающая в зимний период и находящаяся в открытом доступе для всех желающих.

Какая спортшкола обходится без состязаний? На площадях «Юбилейного» их проводится великое множество. В 2021 году здесь прошла череда не только городских первенств, но и соревнований краевого и всероссийского уровня, таких как «КЭС-Баскет» и «Серебряный мяч». Спорткомплекс принял турнир по бадминтону имени Германа Титова, 11 турниров по баскетболу, два турнира по карате и два по плаванию. Также состоялись три соревнования по волейболу, в том числе первенство Сибирского Федерального округа. Спортсмены «Юбилейного» за этот период приняли участие в 48 выездных турнирах от первенства Алтайского края до первенства России, с которых привезли большое количество наград.

Среди воспитанников спортивной школы насчитывается семь кандидатов в мастера спорта, 30 человек имеют 1 спортивный разряд, еще 232 спортсмена являются обладателями других массовых спортивных разрядов.

У тренеров «Юбилейного» есть повод для гордости за своих воспитанников, которые отправились покорять большие спортивные вершины. Так, например, рубцовчанин Игорь Вольхин стал игроком профессионального баскетбольного клуба «Зенит» и принимает участие в кубках Евролиги и лиги ВТБ. Баскетболистка Виктория Лебедева играет за команду Барнаульского педуниверситета и получила приглашение на матч всех звезд ассоциации студенческого баскетбола АСБ. Многие выпускники спортшколы из всех отделений успешно защищают команды ВУЗов Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны.

Заслуженные награды не обходят стороной и коллектив спорткомплекса. В 2021 году два тренера стали обладателями премии Администрации Рубцовска в области физической культуры и спорта. В номинации «Тренер года» ее получили Игорь Скляр и Михаил Прищепа. Кроме того, команда «Юбилейного» заняла третье место в краевой спартакиаде спортивных школ.

Директор Валерий Никеев не стоит на месте и постоянно ищет новые пути развития знакового городского спортивного объекта, к чему побуждает и весь коллектив. Итог этой работы – грандиозные планы, последовательно претворяющиеся в жизнь. Так, в 2022 году в «Юбилейном» появится еще одна благоустроенная общественная территория, которая вошла этот список по итогам рейтингового голосования, состоявшегося в прошлом году. На ней разместятся экспонаты военной и гражданской техники, будет и новая хоккейная коробка с пластиковыми бортами, освещением и искусственным покрытием, которая в летнее время станет служить площадкой для игровых видов спорта. На стадионе спорткомплекса построят новую военизированную полосу препятствий для старшеклассников и молодежи допризывного возраста, а сама территория заметно преобразится.

У Валерия Никеева, как у человека с организаторскими способностями, умеющего сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, много планов и некоторые из них станут большим сюрпризом для рубцовчан, о них мы расскажем позднее.

Образ любого города создается десятилетиями. И приятно констатировать, что Рубцовск, имея богатую и яркую историю, весомые достижения в области культуры и спорта, уверенно идет вперед к новым победам, опираясь на прочный фундамент, заложенный предыдущими поколениями его жителей. Сегодняшняя моя работа сталкивает меня с такими «фундаментальными» людьми. Это профессионалы в каждой сфере деятельности, это «батарейки», генераторы энергии. Они двигают вперед жизнь, обеспечивают развитие нашего города. Мы стоим на пороге юбилея. В 2022 году Рубцовск отметит свое 130-летие, а спортивная школа «Юбилейный» 15 лет со дня своего открытия. Пусть для нашего коллектива и для всех рубцовчан каждый следующий год будет еще более удачным и успешным, чем предыдущий. Также хочу сказать, что заниматься физической культурой никогда не поздно и приглашаю всех горожан, вне зависимости от возраста и пола, на спортивные объекты и площадки города, подчеркнул Валерий Никеев.

Фото предоставлены СШ «Юбилейный»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь