В Павловском районе на средства гранта “Я считаю” открыли швейную мастерскую

В конце марта 2021 года были определены победители краевого грантового конкурса на поддержку школьных инициатив «Я считаю». В этом году на конкурс поступило 83 заявки из более чем 30 муниципалитетов края, одобрены 64 из них.

Проект старшеклассников Павлозаводской школы Павловского района «Ловкий портной» стал одним из победителей конкурса «Я считаю»: школа заняла седьмую строчку рейтинга по количеству баллов.

Сумма гранта составила 317 289 рублей, также финансовую помощь в 20 000 рублей оказали спонсоры – «Завод легких металлических конструкций» и компания «Мастер».

 

В итоге в школе оборудован новый учебный кабинет для уроков технологии, в котором сделали ремонт и смонтировали новую электропроводку. На средства гранта приобрели и установили новое швейное оборудование: семь швейных машин, в том числе одну с функцией вышивки и два оверлока, а также настенное зеркало и ширму для примерочной, гладильную доску, утюги, швейные манекены, инструменты для работы с тканями.

Планируется, что учащиеся будут шить постельное белье для воспитанников детского сада, который объединен со школой, сценические костюмы для школьных праздников, спецодежду для поваров и уборщиц и многое другое. Не исключено, что со временем какие-то изделия школьники смогут сшить для продажи.

 

«Все готово, мы уже шьем, – рассказала завуч школы Елена Дмитриева. – У нас теперь даже мальчишки захотели шить. Надеемся, что это заинтересует и наших учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Теперь уроки технологии станут более интересными, и мы сможем организовать занятость детей и подростков в свободное от учебы время. Ребятам это поможет в профессиональном самоопределении, подскажет новые направления и возможности для самореализации и творчества. Это наша главная цель».

Справочно:

«Я считаю» – конкурс школьных инициатив на право получения средств из краевого бюджета для развития объектов школьной инфраструктуры, улучшения учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае». Организатор конкурса – Министерство образования и науки Алтайского края. Максимальный размер финансовой поддержки одного школьного проекта составляет 350 тысяч рублей.

Источник: educaltai.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь