Рубцовский район: Эх, путь-дорожка…

Фото: informugra.ru

Каждую весну одним из самых актуальных остается вопрос состояния дорог в Рубцовском районе. Какие из них будут отремонтированы и что именно намерены сделать дорожники?

С 2019 года в нашем районе реализуется национальный проект “Безопасные качественные дороги”. Проводится ремонт автомобильной трассы Рубцовск – Угловское – Михайловское. В пресс-службе Министерства транспорта Алтайского края нас проинформировали, что уже отремонтировано 28 км на общую сумму 498 млн 986,038 тыс. руб. В 2021-2022 году планируется продолжить работы в этом направлении и отремонтировать еще 10 км стоимостью 218 млн 433,278 тыс. руб.

Кроме того, в Министерстве сообщили, что в планах ремонт еще нескольких дорог. Это Аксеновка – пос. Шмидта протяженностью 4 км, Поспелиха – Красноярское – Бобково – Рубцовск протяженностью 4 км, подъезд к с. Бобково протяженностью 1,5 км. Также в этом году завершится строительство моста через Склюиху около Самарки. Срок поставлен до 1 октября. Финансирование работ на вышеперечисленных объектах осуществляется за счет средств краевого бюджета.

С 9 апреля Юго-Западное ДСУ приступило к ямочному ремонту автодороги К-03 “Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области” и ремонту дороги К-21 “Рубцовск-Угловское-Михайловское” в Рубцовском районе. Конечно, нуждающихся в ремонте участков намного больше. До сих пор не заасфальтированы оставшиеся 1,8 км до Новосклюихи. В неудовлетворительном состоянии находятся дороги на Куйбышево и Дальний. Давно нужно привести в порядок подъезды к таким населенным пунктам как Зеленая Дубрава и Ракиты.

Все эти болевые точки Администрация района обозначила в региональном Минтрансе. Ведь дороги построены 40 лет назад, имеют износ более 80%. Возможно, что-то будет выполнено с использованием средств на содержание дорог. За счет муниципальных средств будут ремонтироваться дороги внутри населенных пунктов. Дорожный фонд района в этом году планируется в размере около 18 млн рублей.

– С участием краевого Дорожного фонда мы сделаем дороги в Бобково на сумму почти 3,4 млн, в Ракитах на 3 млн, в Зеленой Дубраве на 6,3 млн рублей – рассказывает первый заместитель главы Администрации Рубцовского района Роман Витальевич Субботин. – В Куйбышево осталось заасфальтировать часть улицы Борковской, на что необходимо 4 млн рублей, один из которых будет получен по программе поддержки местных инициатив. Данной программой воспользовались не только куйбышевцы. Благодаря ей произведут отсыпку щебнем проезжей части в Мичуринском по улицам Садовой (1 км) и Пионерской (520 м) и в Пушкино по улицам Полевой (658 м) и Новой (630 м).

Трудно сказать, какой из объектов первоочередной. Они все важны и нуждаются в ремонте. Скоро пройдут аукционы, на которых определятся подрядчики. Важно, кто их выиграет. Если надежная организация, имеющая в своем распоряжении достаточное количество дорожной техники и рабочие кадры, то работа пойдет быстро. А может и такая, у которой ничего нет и она будет нанимать субподрядчиков. Например, в прошлом году дорогу в Самарке сделали настолько плохо, что исполнителю даже не оплатили работу. А это, к слову, 2 млн рублей. Подрядчику предъявлена претензия. В этом году он должен переделать, поскольку контракт еще не закрыт.

Источник: Хлебороб Алтая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь