Борец из Камня-на-Оби Максим Кайков занял третье место на первенстве сибирского федерального округа

Фото: izvestiy-kamen.ru

В конце января в Бердске прошло первенство Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Это одно из главных спортивных событий Сибири, на ковер в эти дни вышли более двухсот борцов из девяти регионов. Значимость данного турнира заключается в том, что по его итогам отбираются атлеты, которые выступят на первенстве России.

Воспитанник отделения греко-римской борьбы Каменской спортшколы Максим Кайков занял третье место на первенстве СФО. Согласно регламенту турнира, он и его тренер Евгений Шмаков уже в конце февраля отправятся в Омск на первенство России.

Максиму 16 лет, восемь из них занимается борьбой. Он рассказывает, что когда учился ещё в начальных классах, задался целью заняться спортом — только никак не мог решить, каким именно, ведь выбор спортшкола предлагает богатый. К секции греко-римской борьбы его подтолкнули родители.

И не прогадали. Юному спортсмену занятия в секции «зашли» с первых дней. Сейчас, рассуждая, он не исключает вариант, что когда-нибудь попробует освоить и другие виды спортивного единоборства, предполагающие ударную технику в стойке. Тем более, кроме борьбы, ему также нравятся смешанные стили.

На соревнованиях регионального масштаба Максим Кайков  выступает уже лет пять. На уровне Федерального округа — в этом году впервые. Поэтому третье место на первенстве такого масштаба — это крупный спортивный прорыв.

— Для меня это был очень богатый опыт, — рассказывает борец. — Запомнились все соперники, ведь это, всё-таки, соревнования сибирского уровня.

К поражениям в финальных поединках, не позволившим занять верхнюю ступень пьедестала почета, парень относиться философски и с долей самокритики:

— Можно было бы сказать, что соперники оказались сильнее, но я знаю, что сам недоработал. Главное, понять свои ошибки, поработать над ними и исправить — так борец становится сильнее.

Первенство России состоится уже в конце этого месяца. Максим настраивает себя на победу. Впрочем, давать себе такие установки должен любой спортсмен перед любыми соревнованиями.

Источник: “Каменские известия”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь