В Алтайском крае вручили Губернаторские премии в области театрального искусства

Фото: Министерство культуры Алтайского края

18 ноября в Молодёжном театре Алтая перед показом спектакля «Пой, Вовка…» состоялась церемония вручения Губернаторских премий имени Валерия Золотухина в области театрального искусства, сообщает пресс-служба Министерства культуры .

Дипломы молодым деятелям искусства вручила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

«Поздравляю всех, кто сегодня получает Губернаторскую премию в области театрального искусства. Достойных людей в этой сфере много, но тех, кого конкурсная комиссия определяет как лучших из лучших, меньше. Мы не сомневаемся, что вам, лауреатам, такая форма поддержки приятна. Но это накладывает и определённую ответственность. Искренне желаю, чтобы все вы сохранили преданность профессии, гордо несли это звание, поддерживали уровень, достойно продолжали дело Валерия Сергеевича – несли театральное искусство зрителю», – отметила министр культуры.

В 2021 году в соответствии с распоряжением Губернатора Алтайского края и на основании решения комиссии премии удостоены: артист-вокалист Алтайского государственного музыкального театра Мария Евтеева, артист Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. B.C. Золотухина Александр Коцубенко, артист (кукловод) театра кукол «Сказка» Александр Сизиков и артист Бийского городского драматического театра Артем Фоменко.

Также престижная премия присуждена студентам Алтайского государственного института культуры: Валерии Бородкиной, Юлии Пономаренко и Сергею Мячину.

Напомним, Губернаторская премия имени Валерия Золотухина в области театрального искусства учреждена в регионе в 2014 году. Это одна из форм государственной поддержки молодых актеров, режиссеров, сценаристов театров Алтайского края, студентов театральных курсов. Ежегодно премию в размере 50 тыс. рублей присуждают четырем молодым театральным деятелям (актерам, режиссерам, сценаристам) и трем студентам театральных курсов – по 15 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь