Более 10 миллионов рублей направили на модернизацию Алтайской краевой детской библиотеки имени Надежды Крупской

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Ремонт в библиотеке начался в сентябре 2021 года. За довольно небольшой срок помещения для читателей изменились до неузнаваемости и даже появились новые комфортные зоны. На входе оборудован небольшой музей детских писателей Алтайского края. Пока в нем только 4 раздела. Здесь представлено творчество, предметы быта и личные вещи Валентины Новичихиной, Анны Никольской, Василия Нечунаева и Геннадия Целищева. Но со временем, говорят в библиотеке, музей будет расти.

В медиа-информационном зале библиотеки школьники могут воспользоваться интерактивными играми и проверить свои знания.

«Из принципиально нового у нас появилась отдельная комната для подростков. Здесь можно играть в настольные игры, делать домашнее задание или просто удобно устроиться с книжкой, – рассказала Людмила Санкина. – Особым украшением подростковой зоны, привлекающим внимание и сотрудников, и посетителей, стала аэрография на стене. Ее создал барнаулец Николай Замятин. Это изображение мальчика с книгой, который очень похож на Гарри Поттера.

Еще одно новшество – книжный манеж для детей, которые еще не умеют ходить, появился в зале для детей младшего возраста. Теперь мамочки могут оставить малыша в безопасном месте и спокойно выбирать книги для старших детей».

Также в числе новинок – большой светодиодный экран. Он будет активно использоваться в проведении мероприятий для читателей. И конечно, обновление библиотеки не могло обойтись без новых книг. На федеральные средства для краевой детской библиотеки закуплено более 2 тысяч изданий.

Первые читатели, которые пришли в библиотеку после открытия не скрывали своего восхищения. Ученица 6 класса одной из барнаульских школ Александра часто посещает библиотеку. По ее словам, после ремонта здесь стало красиво, современно и стильно, а самое главное, всегда можно найти нужные книги.

Стоит отметить, что в краевой детской библиотеке записано почти 10 тысяч читателей. В настоящее время библиотека открыта для посетителей и работает с соблюдением ограничительных мер, связанных с эпидситуацией, сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь