Что происходит с сахаром в Алтайском крае?

Фото: stolica58.ru

В очередной раз некоторые наши граждане, поддавшись паническим настроениям, начали скупать продукты и товары первой необходимости. В этом разрезе вспоминается ничем не объяснимая массовая скупка туалетной бумаги в начале пандемии коронавирусной инфекции – тогда особо впечатлительные россияне обеспечили себе ее годовой запас, однако туалетная бумага никуда не исчезла, да и не могла исчезнуть – большие производственные мощности в стране обеспечили “стратегическим” товаром всех желающих.

Сегодня аналогичная ситуация происходит с сахаром. У некоторых читателей возникнет вопрос – почему не гречка, которую все пытались скупать в кризисных ситуациях? Видимо, запасы гречки в домохозяйствах начали зашкаливать и граждане переключились на сахар. Жители Алтайского края в панике начали сметать его с полок магазинов. Массовая истерия сыграла только на руку не особо чистоплотным владельцам торговых точек и перекупщикам, которые не преминули воспользоваться ситуацией, чтобы в очередной раз погреть руки на людских страстях. А между тем, торговые сети Алтайского края обеспечены запасами сахара, его регулярно поставляют в магазины, несмотря на ажиотажный спрос.

Вопрос обеспечения розничных сетей сахаром обсудили на федеральном межведомственном штабе по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен. На данном рынке отмечается определенное увеличение спроса со стороны промышленных потребителей, а также оптовых компаний, – сообщили в Минсельхозе РФ.

Все крупнейшие сахарные производства выполняют обязательства, взятые перед торговыми сетями, и отгружают продукцию в соответствии с контрактами. По словам первого замминистра Оксаны Лут, бесперебойное обеспечение внутреннего рынка – приоритет. Она призвала производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара – объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели.

В ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тыс. тонн. Это поможет выровнять баланс спроса и предложения.

По данным краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, торговые сети Алтайского края обеспечены запасами сахара, его регулярно поставляют в магазины сетей. Единичные перебои, вызванные ажиотажным спросом, бизнес старается оперативно перекрывать дополнительными поставками.
Также в рамках совещания участники рассмотрели обеспеченность аграриев семенным материалом, ценовую динамику на рынке детского питания, выполнение добровольных обязательств торговых сетей о самоограничении предельного уровня наценок. В Минсельхозе отметили, что ведомство создало специальный штаб, на котором будут оперативно отрабатываться все возникающие вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь