“Алтайскому молочнику” хотят запретить выпускать кефир и сметану из-за фальсификаций

Фото: lozhka-povarezhka.ru

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай намерено запретить ООО “Алтайский молочник” выпускать кефир и сметану после выявления фальсификата в продукции для детских садов.

Как сообщили “Интерфаксу” в ведомстве, в мае текущего года были взяты пробы молочной продукции в дошкольных учреждениях Барнаула.

“В кефире и сметане “Алтайского молочника” были обнаружены растительные жиры (стерины). Но в составе продукции не указывалось их наличие”, – сказал глава управления Андрей Миронов.

Россельхознадзор направил производителю информацию об отзыве всей партии фальсификата и проводит работу по отзыву декларации о соответствии на продукцию, что позволит запретить ее производство.

Также решается вопрос о согласовании с прокуратурой проведения проверки предприятия.

Это не первый случай выявления растительных жиров в продукции “Алтайского молочника”. В ноябре 2020 года за аналогичное нарушение компания была оштрафована на 110 тыс. рублей. Из картотеки арбитражных дел следует, что нарушитель пытался оспорить штраф Россельхознадзора, но в марте текущего года Арбитражный суд Алтайского края отказал компании в требовании признать незаконным постановление о правонарушении. Решение первой инстанции 9 июня подтвердила апелляция.

Кроме того, в начале года Россельхознадзор провел внеплановую проверку на молочном заводе компании. В пробах продукции, которая поставлялась в торговые сети и в соцучреждения, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, плесень и растительные жиры.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь