Алтайские школьники стали стали победителями Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края

Международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 30-летию работы программы, прошел на 12 площадках университетов и 14 научных организаций. Он объединил 1078 лучших молодых исследователей из 23 стран Европы, Азии и Африки и стал значимым мировым событием, включающим более 150 интерактивных трансляций. По итогам его работы представители Алтайского края вошли в число победителей в различных номинациях.

Как рассказали в Министерстве образования и науки региона, более 250 ведущих ученых и специалистов были вовлечены в диалог с лучшими молодыми умами планеты. Они участвовали в научных баталиях на 49 тематических дистант-секциях, а также общались с авторами работ на виртуальной выставке. Ребята представили полноценные разработки в таких актуальных областях знаний, как «Энергетика будущего», «Искусственный интеллект», «Безопасная среда», «Мир информатики», «Умные машины и материалы», «Квантовая химия», «Цифровая экономика», «Конфликтология», «Инженерное здоровье», «Освоение космоса» и ряде других. Экспертный совет программы «Шаг в будущее» определил победителей в 47 профессиональных номинациях.

Так, специальный диплом государственной корпорации «Ростех» получил одиннадцатиклассник школы №15 Славгорода Павел Храмов. Лучшей работой в области социологии жюри признало исследование молодежи в межэтническом взаимодействии, проведенное девятиклассницей барнаульской гимназии №40 Викторией Максимовой. Юлия Ступко (11 класс) из Ремзаводской школы Павловска стала победителем в номинации «Лучшая работа в области охраны здоровья». Диплом в номинации «Лучшая работа в области машиностроительных технологий» вручили первокурснику Алтайского государственного колледжа (Барнаул) Ивану Сарапулову. Обладателями большой научной медали «Шаг в будущее» и диплома Гран-при стали одиннадцатиклассники Николай Чернов (гимназия №40, Барнаул) за лучшую работу в области точных наук и Мария Ольховская (Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, Бийск) за лучшую гуманитарную работу.

Научный кубок I степени присужден команде молодых исследователей Алтайского края, сформированной координационным центром программы «Шаг в будущее» на базе детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22». В нее вошли Николай Червов, Мария Ольховская, Анастасия Слабуха, Никита Никонов, Ольга Серова, Виктория Максимова, Владимир Руппель, Максим Жаренков, Иван Сарапулов, Мария Васильева. Руководителем команды стала заместитель директора детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Тамара Кузюра.


Справка: программа «Шаг в будущее» объединила в деле воспитания талантливой молодежи широкие слои российской общественности, ученых, учителей, специалистов и партнеров. В деятельности программы участвуют 67 научных организаций и конструкторских бюро, 107 вузов, 53 промышленных предприятия, 131 энергетическая, горнодобывающая, транспортная компания, 12 заповедников и ботанических садов, 14 медицинских центров и частных клиник, 19 музеев, театров, архивов и библиотек.

В исследовательскую работу вовлечены учащиеся более пяти тысяч школ и организаций дополнительного образования из всех федеральных округов Российской Федерации. В числе активных партнеров программы, которые поддержали форум, – Фонд президентских грантов, государственные корпорации «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», Фонд инфраструктурных образовательных программ, группа «Роснано», «Россети», федеральные и региональные средства массовой информации.

Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь